Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2026, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 522 contratos a 253 empresas por 46,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,5 M€ · 253 empresas · 522 contratos
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
253 empresas · 46,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Sanofi Aventis, S.A.14 contratos · último en octubre de 2026 | 769,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 14 | |
| 49 | Cosela S.L12 contratos · último en octubre de 2026 | 217,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 27 | Mercaocaña SL10 contratos · último en septiembre de 2026 | 384,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 10 | |
| 9 | Omfe SA9 contratos · último en octubre de 2026 | 898,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 9 | |
| 47 | GlaxoSmithKline, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 234,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 22 | Hermandad Farmaceutica del Mediterraneo SCL8 contratos · último en octubre de 2026 | 474,5 mil €1 % | 1 % | 8 | |
| 4 | Proser Sistemas Médicos6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€3,6 % | 3,6 % | 6 | |
| 5 | Agenor Mantenimientos S.A6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€2,3 % | 2,3 % | 6 | |
| 6 | Servicios Logísticos Integrados SLi, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€2,2 % | 2,2 % | 6 | |
| 13 | Thermo Fisher Diagnostics, SLU6 contratos · último en agosto de 2026 | 640,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 6 | |
| 15 | Janssen Cilag SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 615,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 19 | Abbvie Spain S.L.U6 contratos · último en junio de 2026 | 500 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 8 | Pfizer S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 951,1 mil €2 % | 2 % | 5 | |
| 12 | Beyond Soluciones y Servicios SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 662,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 17 | Instrumentacion y Componentes SA5 contratos · último en septiembre de 2026 | 531,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 26 | Philips Ibérica SAU5 contratos · último en octubre de 2026 | 412,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 38 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 272 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 40 | Disblamar S.L5 contratos · último en septiembre de 2026 | 263,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 66 | Grifols Movaco S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 159,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 79 | Werfen España, S.A.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 135 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 98 | Bayer Hispania S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 87,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 24 | Viiv Healthcare4 contratos · último en septiembre de 2026 | 432,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 28 | Novartis Farmacéutica S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 381,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 34 | IBATECH Tecnología, SLU4 contratos · último en junio de 2026 | 290,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 39 | Boston Scientific Iberica S.A4 contratos · último en marzo de 2026 | 267,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 54 | Epycardio S.L4 contratos · último en marzo de 2026 | 205,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 83 | Beckman Coulter, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 123,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 84 | Nipro Medical Spain SL4 contratos · último en marzo de 2026 | 117 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 85 | Bio Rad Laboratories SA4 contratos · último en agosto de 2026 | 112,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 110 | Medtronic Iberica4 contratos · último en agosto de 2026 | 78,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 114 | Servicios Ópticos DHAF4 contratos · último en julio de 2026 | 74,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 119 | Palex Medical, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 69,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 136 | Vidra Foc S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 53,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 156 | The Binding Site Spain4 contratos · último en julio de 2026 | 41,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 236 | Nacatur 2 España S.L4 contratos · último en julio de 2026 | 6.180 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 3 | Abex Excelencia Robotica3 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€4,7 % | 4,7 % | 3 | |
| 14 | Tecnove SL3 contratos · último en julio de 2026 | 625,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 20 | Gilead Science S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 491,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 21 | Medline International Iberia3 contratos · último en julio de 2026 | 484 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 25 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 430,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 29 | Thermo Fisher Scientific SLU3 contratos · último en mayo de 2026 | 364,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 30 | Kidsco Balance, SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 324,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 36 | Beoane Medicines Esp SLU3 contratos · último en junio de 2026 | 288,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 45 | Pentax Medical Iberia SAU3 contratos · último en mayo de 2026 | 237,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 53 | Anymed Instalaciones, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 206,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 58 | Representaciones Mayoral SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 190,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 62 | Molnlycke Health Care, S.L3 contratos · último en julio de 2026 | 171,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 64 | Hospital Hispania S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 165,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 78 | Krape SA3 contratos · último en julio de 2026 | 136 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 86 | Buprocon 2006 S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 107,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·