Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2026, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 522 contratos a 253 empresas por 46,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,5 M€ · 253 empresas · 522 contratos
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
253 empresas · 46,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Abbot Medical España S.A2 contratos · último en marzo de 2026 | 86,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 131 | Abbott Laboratories SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 57 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 251 | Abbott Rapid Diagnostics Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Abbvie Spain S.L.U6 contratos · último en junio de 2026 | 500 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 185 | Abcon Servicios Integrales S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Abex Excelencia Robotica3 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€4,7 % | 4,7 % | 3 | |
| 244 | Adaro Tecnologia S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 456 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 248 | Adiscan Servicios Caninos SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 196 | Afiplus Consultores, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 23,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Agenor Mantenimientos S.A6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€2,3 % | 2,3 % | 6 | |
| 60 | Agilent Technologies Spain, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 182,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 152 | Aire Comprimido Industrial Iberia, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 43,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Albazul Servicios Integrales S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 90,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 127 | Almevan S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 60,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 146 | Almirall S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 48,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 71 | Amgen S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 144,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | Antonio Matachana, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 127,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | Anymed Instalaciones, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 206,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 239 | Aplicaciones Cromatograficas, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 4.078 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 115 | Apr Salud SL1 contrato · último en julio de 2026 | 72 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 67 | Aqua Free Solucion S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 159,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 229 | Aragonesa de Servicios Eléctricos1 contrato · último en julio de 2026 | 12,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Ars Electromedicina SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 52 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 118 | Ars Electromedicina, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 70 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 169 | Asesoría y Control en Protección Radiológica, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Astellas Pharma S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 96,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 173 | B.braun Surgical, SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 31,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 93 | Bavarian Nordic Spain SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 96 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 149 | Bavarian Nordic Spain SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 47,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 98 | Bayer Hispania S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 87,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 83 | Beckman Coulter, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 123,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 171 | Becton Dickinson SA2 contratos · último en julio de 2026 | 31,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 36 | Beoane Medicines Esp SLU3 contratos · último en junio de 2026 | 288,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 12 | Beyond Soluciones y Servicios SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 662,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 85 | Bio Rad Laboratories SA4 contratos · último en agosto de 2026 | 112,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 122 | Biocablan S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 65 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 203 | Biomerieux España, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 128 | Biotronik Spain S.A2 contratos · último en abril de 2026 | 59,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 80 | Boehringer Ingelheim España S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 134,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Boston Scientific Iberica S.A4 contratos · último en marzo de 2026 | 267,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 206 | Bristol Myers Squibb SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 241 | Bruker Española SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 2.932 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 86 | Buprocon 2006 S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 107,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 75 | Carl Zeiss Meditec Iberia S.A.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 138 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 198 | Casella España S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Central Logistica Campos Leiva SL3 contratos · último en julio de 2026 | 90,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 174 | Central Logística Campos Leyva1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 228 | Cepheid Iberia1 contrato · último en agosto de 2026 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 176 | Cesar Avila Rodriguez1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 183 | Cligasa Climatizaciones Ganuza SL1 contrato · último en abril de 2026 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·