Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2026, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 522 contratos a 253 empresas por 46,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,5 M€ · 253 empresas · 522 contratos
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
253 empresas · 46,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 436,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 102 | Consenur Sanitarios, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 86,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 138 | Consistrol Alvarez y Asociados S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 51,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 191 | Corza Medical SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Cosela S.L12 contratos · último en octubre de 2026 | 217,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 168 | Cosela S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 32,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 202 | Culligan Water Spain S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Daiichi Sankyo España S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 48,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 123 | Demant Iberia SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 62,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 90 | Diasorin Iberia S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 97,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Disblamar S.L5 contratos · último en septiembre de 2026 | 263,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 126 | Distribuciones y Representaciones Biomédicas Direx S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 60,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 249 | Dogbox Online S.C.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 209 | Dolaf Servicios Verdes, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 19 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Dräger Hispania , S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 200 | Duplex Elevacion, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 21,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 113 | El Corte Ingles s.a.2 contratos · último en julio de 2026 | 74,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 193 | Elecmed Medical System S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 25 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 430,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 35 | Elekta Medical, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 289,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 177 | Eligen Diagnostica S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 223 | Emer Veterinaria SL1 contrato · último en julio de 2026 | 14,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 194 | Envira Sostenible, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 23,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Epycardio S.L4 contratos · último en marzo de 2026 | 205,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 154 | Equ-Vet, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 42,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 96 | Eulen Seguridad, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 89 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 252 | Eurovet Veterinaria S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 161 | Ferrer Farma SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 36,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 224 | Ferronol Servicio Integral SL1 contrato · último en enero de 2026 | 14 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Fimecorp International S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 178,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 178 | Fimecorp International SL1 contrato · último en junio de 2026 | 29,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 151 | Fresenius Medical Care España, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 45,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Fujifilm Healthcare España SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 246 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 7 | Gas Natural Comercializadora, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 991,7 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 103 | General Electric HealthCare España S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 86,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 214 | Geralvez Proyectos Contrac, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Gestión Integral de Clínicas, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 45,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 172 | Gestión y Valorización Integral del Centro, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 31,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 20 | Gilead Science S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 491,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 164 | Girbau, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 34,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 47 | GlaxoSmithKline, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 234,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 246 | Glenmark Farmacéutica, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 9 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | Globalpet sl1 contrato · último en febrero de 2026 | 51,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 66 | Grifols Movaco S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 159,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 163 | Gvb-spes Espo S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 160 | Hecaser multiservicios S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 37,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 112 | Heidelberg Engineering, GMBH1 contrato · último en marzo de 2026 | 75,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 22 | Hermandad Farmaceutica del Mediterraneo SCL8 contratos · último en octubre de 2026 | 474,5 mil €1 % | 1 % | 8 | |
| 218 | Hersill, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 15,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 167 | Higienica de Biosanitarios, S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 33,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·