Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2026, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 522 contratos a 253 empresas por 46,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,5 M€ · 253 empresas · 522 contratos
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
253 empresas · 46,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 188 | Merck Life Science S.L.U3 contratos · último en agosto de 2026 | 25,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 41 | Merck S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 254,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 57 | Merck S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 192,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 108 | Merck Sharp And Dome de España S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 81,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 192 | Merz Therapeutics Iberia SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Mettler Toledo S.A.E.2 contratos · último en junio de 2026 | 83,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 62 | Molnlycke Health Care, S.L3 contratos · último en julio de 2026 | 171,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 175 | Momo Art Interiorismo1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Multiservicios Tecnológicos, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 198,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 236 | Nacatur 2 España S.L4 contratos · último en julio de 2026 | 6.180 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 11 | Naturgy Clientes Empresas SA2 contratos · último en octubre de 2026 | 747,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 124 | Neomedic S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 61,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 33 | Nippon Gases España S.L.U2 contratos · último en agosto de 2026 | 293,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 84 | Nipro Medical Spain SL4 contratos · último en marzo de 2026 | 117 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 130 | Nirco, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 58 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 28 | Novartis Farmacéutica S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 381,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 74 | Obras Ruz S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 138,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 140 | Oca Inspección, Control y Prevención, S.A.U1 contrato · último en julio de 2026 | 50 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 232 | Oftalmedical, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 11,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | Omfe SA9 contratos · último en octubre de 2026 | 898,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 9 | |
| 165 | Optimedic, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 33,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 184 | Optomic España, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 25,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 119 | Palex Medical, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 69,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 45 | Pentax Medical Iberia SAU3 contratos · último en mayo de 2026 | 237,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 179 | Perkinelmer Scientific Spain S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 29,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 208 | Pfizer S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | Pfizer S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 951,1 mil €2 % | 2 % | 5 | |
| 26 | Philips Ibérica SAU5 contratos · último en octubre de 2026 | 412,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 210 | PROHOSA (Prótesis Hospitalarias)2 contratos · último en agosto de 2026 | 18,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 189 | Promocion e Investigacion Dental SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | Proser Sistemas Médicos6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€3,6 % | 3,6 % | 6 | |
| 212 | Proser Sistemas Medicos, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 225 | PVpharm S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 181 | Radiaprot1 contrato · último en junio de 2026 | 29 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 117 | Radiologia S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 71,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Ramos Servicios Técnicos y Suministros S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 103,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 250 | Representaciones Mayoral2 contratos · último en julio de 2026 | 2 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 58 | Representaciones Mayoral SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 190,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 51 | Repsol Soluciones Energeticas SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 206,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 133 | Rey Ardid S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 54,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 121 | Richard Wolf Endoscopia Iberica SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 65,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 213 | Riello Enerdata, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 17,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Roche Diagnostics S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 147,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 31 | Roche Farma, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 322,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 107 | Royal Canin Iberica S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 82,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 162 | S.e. Carburos Metálicos S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 36,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Saborit International, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 160 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 111 | Sahajanand Medical Techonologies Iberia S.L2 contratos · último en marzo de 2026 | 78,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 10 | Sanofi Aventis, S.A.14 contratos · último en octubre de 2026 | 769,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 14 | |
| 134 | Sebia Hispania S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 53,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·