Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2026, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 522 contratos a 253 empresas por 46,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,5 M€ · 253 empresas · 522 contratos
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
253 empresas · 46,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 214 | Geralvez Proyectos Contrac, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 234 | Smith&nephew SAU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 7.942 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 235 | Johnson & Johnson SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 7.210 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 238 | Stryker Iberia,sl2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4.601 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 240 | Medacta España S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.560 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 243 | Mba Incorporado S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1.895 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 196 | Afiplus Consultores, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 23,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 227 | Lyreco España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 149 | Bavarian Nordic Spain SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 47,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 219 | Servicios Especiales de Limpieza, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 15,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Servicios Logísticos Integrados SLi, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€2,2 % | 2,2 % | 6 | |
| 28 | Novartis Farmacéutica S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 381,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 211 | Instrumentacion Analitica S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 251 | Abbott Rapid Diagnostics Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Janssen Cilag SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 615,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 64 | Hospital Hispania S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 165,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 20 | Gilead Science S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 491,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 108 | Merck Sharp And Dome de España S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 81,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 12 | Beyond Soluciones y Servicios SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 662,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 216 | Lean Lemon S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 239 | Aplicaciones Cromatograficas, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 4.078 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 74 | Obras Ruz S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 138,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 33 | Nippon Gases España S.L.U2 contratos · último en agosto de 2026 | 293,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 77 | Ingeniería y Técnicas Globales de Resolución Ambiental SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 136,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 93 | Bavarian Nordic Spain SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 96 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 225 | PVpharm S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Terumo BCT España, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 149 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 193 | Elecmed Medical System S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 188 | Merck Life Science S.L.U3 contratos · último en agosto de 2026 | 25,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 110 | Medtronic Iberica4 contratos · último en agosto de 2026 | 78,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 79 | Werfen España, S.A.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 135 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 83 | Beckman Coulter, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 123,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 131 | Abbott Laboratories SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 57 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 228 | Cepheid Iberia1 contrato · último en agosto de 2026 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 182 | Zasel SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 28,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 53 | Anymed Instalaciones, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 206,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 85 | Bio Rad Laboratories SA4 contratos · último en agosto de 2026 | 112,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 103 | General Electric HealthCare España S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 86,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 173 | B.braun Surgical, SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 31,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 200 | Duplex Elevacion, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 21,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 210 | PROHOSA (Prótesis Hospitalarias)2 contratos · último en agosto de 2026 | 18,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 233 | Iberian Care 2016 S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 10,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 199 | Instalaciones y Piscinas Samas1 contrato · último en agosto de 2026 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 66 | Grifols Movaco S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 159,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 13 | Thermo Fisher Diagnostics, SLU6 contratos · último en agosto de 2026 | 640,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 6 | |
| 38 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 272 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 153 | Siemens Healthcare SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 42,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 159 | Sistemas Tecnicos Endoscopicos, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 38,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 162 | S.e. Carburos Metálicos S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 36,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 245 | Medicare Pharma S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 10 €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·