Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2026, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 522 contratos a 253 empresas por 46,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,5 M€ · 253 empresas · 522 contratos
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
253 empresas · 46,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | TK Elevadores España S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 607,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 109 | Vifrusa, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 79,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 178 | Fimecorp International SL1 contrato · último en junio de 2026 | 29,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 158 | Kci Clinic Spain S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 38,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 205 | Matsurgical1 contrato · último en junio de 2026 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 99 | Insanex,s.l.1 contrato · último en junio de 2026 | 86,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 19 | Abbvie Spain S.L.U6 contratos · último en junio de 2026 | 500 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 138 | Consistrol Alvarez y Asociados S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 51,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Elekta Medical, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 289,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 98 | Bayer Hispania S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 87,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 147 | Teva Genéricos Española S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 48,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 207 | Swedish Orphan Biovitrum SL1 contrato · último en junio de 2026 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Med-el2 contratos · último en junio de 2026 | 206,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 89 | Dräger Hispania , S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 168 | Cosela S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 32,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 181 | Radiaprot1 contrato · último en junio de 2026 | 29 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 220 | Servicios Integrales Juali S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 15,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Beoane Medicines Esp SLU3 contratos · último en junio de 2026 | 288,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 163 | Gvb-spes Espo S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 126 | Distribuciones y Representaciones Biomédicas Direx S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 60,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | IBATECH Tecnología, SLU4 contratos · último en junio de 2026 | 290,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 198 | Casella España S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | Antonio Matachana, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 127,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 122 | Biocablan S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 65 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 218 | Hersill, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 15,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Fimecorp International S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 178,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 105 | Mettler Toledo S.A.E.2 contratos · último en junio de 2026 | 83,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 184 | Optomic España, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 25,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Indo Optical S.L.U2 contratos · último en junio de 2026 | 101,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 29 | Thermo Fisher Scientific SLU3 contratos · último en mayo de 2026 | 364,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 7 | Gas Natural Comercializadora, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 991,7 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 189 | Promocion e Investigacion Dental SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Daiichi Sankyo España S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 48,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 186 | Intech, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Fujifilm Healthcare España SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 246 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 63 | Mantenimiento y Montajes Industriales S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 169,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 187 | Medicina Analitica Consumibles MAC, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Carl Zeiss Meditec Iberia S.A.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 138 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Pentax Medical Iberia SAU3 contratos · último en mayo de 2026 | 237,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 46 | Tillotts Pharma Spain S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 235 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 116 | Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 71,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 135 | Tecnoinnova Hospitalaria SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 53,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 142 | Medicina y Mercado, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 49 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 185 | Abcon Servicios Integrales S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 217 | Lagain Professional,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 128 | Biotronik Spain S.A2 contratos · último en abril de 2026 | 59,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 232 | Oftalmedical, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 11,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 179 | Perkinelmer Scientific Spain S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 29,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 124 | Neomedic S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 61,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | Socomec Iberica1 contrato · último en abril de 2026 | 67,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·