Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2026, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 522 contratos a 253 empresas por 46,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,5 M€ · 253 empresas · 522 contratos
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
253 empresas · 46,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 | Honeywell S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 220 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 87 | Ramos Servicios Técnicos y Suministros S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 103,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 151 | Fresenius Medical Care España, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 45,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 202 | Culligan Water Spain S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 183 | Cligasa Climatizaciones Ganuza SL1 contrato · último en abril de 2026 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | Diasorin Iberia S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 97,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Agilent Technologies Spain, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 182,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 130 | Nirco, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 58 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 73 | Ipsen Pharma S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 139,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 152 | Aire Comprimido Industrial Iberia, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 43,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Servicios Auxiliares Sanitarios Santa Sofia S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 510 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 161 | Ferrer Farma SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 36,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 213 | Riello Enerdata, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 17,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 112 | Heidelberg Engineering, GMBH1 contrato · último en marzo de 2026 | 75,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Epycardio S.L4 contratos · último en marzo de 2026 | 205,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 56 | Ucb Pharma S.A2 contratos · último en marzo de 2026 | 192,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Boston Scientific Iberica S.A4 contratos · último en marzo de 2026 | 267,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 69 | Terumo BCT España, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 149 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 134 | Sebia Hispania S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 53,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 169 | Asesoría y Control en Protección Radiológica, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 241 | Bruker Española SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 2.932 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Laboratorios Farmaceuticos Guerbet SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 278,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 51 | Repsol Soluciones Energeticas SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 206,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 76 | Serunion SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 136,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 80 | Boehringer Ingelheim España S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 134,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | Vitro S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 97,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 101 | Abbot Medical España S.A2 contratos · último en marzo de 2026 | 86,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 111 | Sahajanand Medical Techonologies Iberia S.L2 contratos · último en marzo de 2026 | 78,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 118 | Ars Electromedicina, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 70 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | Amgen S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 144,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 117 | Radiologia S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 71,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 133 | Rey Ardid S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 54,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 137 | Ars Electromedicina SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 52 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 170 | Sonosite Iberica S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Nipro Medical Spain SL4 contratos · último en marzo de 2026 | 117 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 155 | Idexx Laboratorios SL,1 contrato · último en marzo de 2026 | 42,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Astellas Pharma S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 96,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Merck S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 192,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 230 | Sirtex Medical España, S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 192 | Merz Therapeutics Iberia SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 132 | UTE Joaquín Liarte Camacho - Ingeniería Torné S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 55,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 144 | Lilly SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 48,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 146 | Almirall S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 48,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 208 | Pfizer S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 206 | Bristol Myers Squibb SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 204 | UTE Clece-integra1 contrato · último en febrero de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Veolia Servicios Lecam S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 83,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 191 | Corza Medical SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 194 | Envira Sostenible, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 23,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | Globalpet sl1 contrato · último en febrero de 2026 | 51,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·