Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Adjudicatarios de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
En 2026, Subdirección General de Planificación y Gestión Económica ha adjudicado 91 contratos a 51 empresas por 70,4 M€. Las cinco primeras concentran el 67 % del importe; 40 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 70,4 M€ · 51 empresas · 91 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
51 empresas · 70,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Viiv Healthcare, S.L.9 contratos · último en octubre de 2026 | 3,1 M€4,4 % | 4,4 % | 9 | |
| 16 | Autotransportes Moreno S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 746,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Aspy Prevencion.s.l.u.2 contratos · último en octubre de 2026 | 669,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 12 | Gasib Sociedad Iberica de Gas Licuado, SLU3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 46 | GSG Metrics S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 45,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 1 | Repsol Soluciones Energéticas SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 26 M€37 % | 37 % | 3 | |
| 2 | Gilead Sciences, S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,7 M€12 % | 12 % | 14 | |
| 25 | Marceli y Juanito S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 329,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 8 | Expertos en Tecnicas de Consultoria S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 47 | Seqirus Spain, S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 32,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 10 | Transvia,s.l.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 37 | On 365 Energia SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 130 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 20 | Recoval Business SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 641,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 44 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A. (Tecosa)1 contrato · último en agosto de 2026 | 52,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Suministros Santana Domínguez, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 700 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | Viten Seguridad S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 297,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 114,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | PROMATI Servicios y Mantenimientos S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 142,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Ip Learning Educativa SL1 contrato · último en julio de 2026 | 24,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Janssen Cilag, SA8 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€5 % | 5 % | 8 | |
| 50 | Vimad Global Services S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 17,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 31 | Ortoactiva S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 210,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 22 | Autocares Castilla y Leon, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 461,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 48 | Merck Sharp Dohme de España, S.A.,2 contratos · último en julio de 2026 | 30,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 15 | Alarsa Hostelera S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 825 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 4 | Otsuka Pharmaceutical, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 3,7 M€5,3 % | 5,3 % | 3 | |
| 18 | Teva Pharma SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 689,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 36 | Tecnologia y Desarrollo Teyde S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 134,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Vialta, S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 74,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 23 | MP Diclesa, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 409,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | Novoclima, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 74,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 7 | Gas Natural Comericializadora SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 29 | Abbvie Spain, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 233,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Radiologia S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 114,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 9 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,6 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 13 | Industrial Zapatera S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 914,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 41 | On 365 Energia SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 95 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Fermalux S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 51,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Merck Sharp Dohme de España, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 10,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Electrimega,s.l.u1 contrato · último en febrero de 2026 | 140 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Esbain, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 218,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 24 | Saima Seguridad S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 354,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 206,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Pinturas Gines Pastor, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 97,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 14 | Security Services Kuo,s.l.1 contrato · último en febrero de 2026 | 855,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 33 | Edirrefor SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 185,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 11 | Avanza Movilidad Integral, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,1 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 21 | Citanias - Tesinsa1 contrato · último en febrero de 2026 | 546,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Ei-tech Energy & Engineering, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 263,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·