Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Adjudicatarios de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Desde 2019, Subdirección General de Planificación y Gestión Económica ha adjudicado 560 contratos a 212 empresas por 373,4 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 140 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
212 empresas · 373,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Viiv Healthcare, S.L.47 contratos · último en octubre de 2026 | 17,9 M€4,8 % | 4,8 % | 47 | |
| 25 | Aspy Prevencion.s.l.u.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 51 | Autotransportes Moreno S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 746,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 15 | Gasib Sociedad Iberica de Gas Licuado, SLU7 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 189 | GSG Metrics S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 45,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 1 | Repsol Soluciones Energéticas SA12 contratos · último en septiembre de 2026 | 72,9 M€20 % | 20 % | 12 | |
| 3 | Gilead Sciences, S.L.65 contratos · último en septiembre de 2026 | 38 M€10 % | 10 % | 65 | |
| 89 | Marceli y Juanito S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 329,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | Expertos en Tecnicas de Consultoria S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 161 | Seqirus Spain, S.L4 contratos · último en septiembre de 2026 | 102,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 22 | Transvia,s.l.2 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 152 | On 365 Energia SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 130 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Recoval Business SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 641,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 182 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A. (Tecosa)1 contrato · último en agosto de 2026 | 52,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Suministros Santana Domínguez, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 97 | Viten Seguridad S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 297,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 114,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 141 | PROMATI Servicios y Mantenimientos S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 142,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 203 | Ip Learning Educativa SL1 contrato · último en julio de 2026 | 24,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Janssen Cilag, SA38 contratos · último en julio de 2026 | 19,5 M€5,2 % | 5,2 % | 38 | |
| 204 | Vimad Global Services S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 17,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | Ortoactiva S.L5 contratos · último en julio de 2026 | 416,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 53 | Autocares Castilla y Leon, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 707 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 198 | Merck Sharp Dohme de España, S.A.,2 contratos · último en julio de 2026 | 30,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 18 | Alarsa Hostelera S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 10 | Otsuka Pharmaceutical, S.A.12 contratos · último en junio de 2026 | 10,8 M€2,9 % | 2,9 % | 12 | |
| 55 | Teva Pharma SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 689,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 147 | Tecnologia y Desarrollo Teyde S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 134,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 121 | Vialta, S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 215,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 75 | MP Diclesa, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 409,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 175 | Novoclima, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 74,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Gas Natural Comericializadora SA8 contratos · último en mayo de 2026 | 39,2 M€11 % | 11 % | 8 | |
| 14 | Abbvie Spain, SL11 contratos · último en mayo de 2026 | 4 M€1,1 % | 1,1 % | 11 | |
| 108 | Radiologia S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 251,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 9 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.17 contratos · último en mayo de 2026 | 12,2 M€3,3 % | 3,3 % | 17 | |
| 42 | Industrial Zapatera S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 914,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | On 365 Energia SL9 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 185 | Fermalux S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 51,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Merck Sharp Dohme de España, S.A.10 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 35 | Electrimega,s.l.u2 contratos · último en febrero de 2026 | 975,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 119 | Esbain, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 218,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 83 | Saima Seguridad S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 354,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 164 | Pinturas Gines Pastor, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 97,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Security Services Kuo,s.l.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 59 | Edirrefor SL4 contratos · último en febrero de 2026 | 561,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 23 | Avanza Movilidad Integral, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 63 | Citanias - Tesinsa1 contrato · último en febrero de 2026 | 546,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 104 | Ei-tech Energy & Engineering, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 263,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·