Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana
Adjudicatarios de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana
En 2026, Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana ha adjudicado 54 contratos a 48 empresas por 26,9 M€. Las cinco primeras concentran el 65 % del importe; 43 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 26,9 M€ · 48 empresas · 54 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
48 empresas · 26,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rover Infraestructuras, S.a.- Extremadura Verde SL1 contrato · último en junio de 2026 | 11,8 M€44 % | 44 % | 1 | |
| 2 | Alpi Medioambiente, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€5,7 % | 5,7 % | 3 | |
| 3 | Foresa1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 4 | Eulen SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 5 | Construcciones Alpi SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,2 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 6 | Sogeosa, Sociedad General de Obras, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Vías y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 892,1 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 8 | Solred, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 826,4 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 9 | Hijos de Loren SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 727,9 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 10 | Atfortis1 contrato · último en marzo de 2026 | 568,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 11 | Iturri, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 524,9 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | Construcciones y Obras Públicas del Guadiana (Copugusa)1 contrato · último en marzo de 2026 | 461,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Semin Mantenimiento de Infraestructuras1 contrato · último en septiembre de 2026 | 403,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | Marle Forestal, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 393 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Construcción Integral Tesma, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 390,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Arpo Empresa Constructora, S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 366,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Oficina Tecnica de Estudios y Control de Obras SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 285,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Multiobras Izquierdo, S.A. (Multizsa)1 contrato · último en marzo de 2026 | 283 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 275 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Audeca SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 271,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Clece FS SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 162,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Paymacotas Extremadura1 contrato · último en abril de 2026 | 155,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 145,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | 3oes Leading Software, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 145 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 107 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 100 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Desarrollos Renovables Eolicos y Solares SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 94,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Veolia Servicios Lecam SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 92,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Digital Sapìens, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 89,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Electrica de Proyectos y Actuaciones S.r.l.1 contrato · último en abril de 2026 | 89,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Arcadi Ingenieria e Instalaciones Innovadoras, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 88 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Gabinete Técnico Ambiental, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 80,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Ford España SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 77,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal2 contratos · último en junio de 2026 | 58,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 35 | Adasa Sistemas SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 55,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Montajes Proyelec, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 53 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Auscultación y Taller de Ingeniería S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 45 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Severiano Agrocomercial, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 29,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Servigas S.xxi SA2 contratos · último en junio de 2026 | 23,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 40 | Instrumentación y Componentes S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 22,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Aniceto Curado Cesar1 contrato · último en julio de 2026 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Metrohm Hispania, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 13,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Control de plagas La Serena s.l.1 contrato · último en junio de 2026 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Mapfre España Compañia de Seguros y Reaseguros S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 8.550 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Labaqua, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 8.538 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | ADIEMED Prevention in Diagnostics SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 5.184 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Caja de Seguros Reunidos, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.a.- Caser1 contrato · último en junio de 2026 | 4.088 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Mercedes Guerrero Carril1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·