Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana
Adjudicatarios de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana
Desde 2019, Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana ha adjudicado 211 contratos a 144 empresas por 63,3 M€. Las cinco primeras concentran el 37 % del importe; 109 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
144 empresas · 63,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal7 contratos · último en octubre de 2024 | 1,5 M€2,4 % | 2,4 % | 7 | |
| 22 | Marle Forestal, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 680,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 7 | Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.6 contratos · último en agosto de 2025 | 2,1 M€3,3 % | 3,3 % | 6 | |
| 2 | Adasa Sistemas SAU5 contratos · último en mayo de 2026 | 3,1 M€4,9 % | 4,9 % | 5 | |
| 32 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.5 contratos · último en febrero de 2026 | 428,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 9 | Alpi Medioambiente, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€2,6 % | 2,6 % | 4 | |
| 13 | Gabinete Técnico Ambiental, S.L.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 5 | Solred, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 20 | Heymo Ingeniería, S.A.U.,3 contratos · último en diciembre de 2024 | 771,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 23 | HCC, S.A.3 contratos · último en febrero de 2025 | 673 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 26 | Construcción Integral Tesma, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 544,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 35 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 384,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 53 | Lidera Servicios, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 254,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 75 | OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal3 contratos · último en junio de 2026 | 108,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 94 | Metrohm Hispania, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 67,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 8 | Alquiber Quality, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 1,8 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 19 | Atenea Seguridad y Medio Ambiente, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 779,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 24 | Compañia Occidental de Contratas, S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 569,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 28 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 514,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 30 | Semin Mantenimiento de Infraestructuras2 contratos · último en septiembre de 2026 | 476 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 33 | Avizor Portal de Seguridad, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 388,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 49 | Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A. (Mefiex)2 contratos · último en julio de 2024 | 274 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 55 | Invenio, Consultores Ingenieros, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 219,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 56 | Concepto Ingenieria y Construccion SLU2 contratos · último en mayo de 2024 | 201,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 58 | Ingiopsa Ingeneria Sl-azul Construccionrepair, Sa-ingenieria y Construcciones del Sur, S.A. UTE2 contratos · último en octubre de 2024 | 196 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 62 | Securitas Seguridad España, S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 181,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 66 | Zyon Galicia, SL2 contratos · último en junio de 2023 | 164,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 67 | Clece FS SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 162,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Dbo5, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 159,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 78 | Esprinet Iberica S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 102,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 87 | Izasa Scientific, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 83,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 90 | Instrumentación y Componentes S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 77,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 91 | Omega Peripherals, S. L.2 contratos · último en agosto de 2023 | 77,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 119 | Servigas S.xxi SA2 contratos · último en junio de 2026 | 23,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 142 | Mercedes Guerrero Carril2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Rover Infraestructuras, S.a.- Extremadura Verde SL1 contrato · último en junio de 2026 | 11,8 M€19 % | 19 % | 1 | |
| 3 | Rodio Kronsa, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 3 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 4 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.a.-extremadura Verde, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 2,7 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 6 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 2,3 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 10 | Foresa1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 12 | Eulen SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 14 | Construcciones Alpi SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,2 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | UTE Construcciones Alpi, S.A. - Nova Hidráulica, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 1,1 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Sogeosa, Sociedad General de Obras, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Vías y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 892,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Códice Gestión de la Información, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 878,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Hijos de Loren SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 727,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Atfortis1 contrato · último en marzo de 2026 | 568,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Iturri, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 524,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | UTE Construcciones Alpi, S.A. - Aplicaciones Forestales Extremadura, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 497,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·