Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana
Adjudicatarios de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana
Desde 2019, Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadiana ha adjudicado 211 contratos a 144 empresas por 63,3 M€. Las cinco primeras concentran el 37 % del importe; 109 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
144 empresas · 63,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 76 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 107 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 7 | Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.6 contratos · último en agosto de 2025 | 2,1 M€3,3 % | 3,3 % | 6 | |
| 11 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal7 contratos · último en octubre de 2024 | 1,5 M€2,4 % | 2,4 % | 7 | |
| 78 | Esprinet Iberica S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 102,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 12 | Eulen SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 92 | Ford España SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 77,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 10 | Foresa1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 13 | Gabinete Técnico Ambiental, S.L.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 48 | Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 275 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | HCC, S.A.3 contratos · último en febrero de 2025 | 673 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 20 | Heymo Ingeniería, S.A.U.,3 contratos · último en diciembre de 2024 | 771,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 74 | Hierros Velasco y Camacho, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 114,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 21 | Hijos de Loren SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 727,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 41 | I.g.m. Ingeniería y Gestión Medioambiental, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 331,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 384,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 135 | Ingecex Ingeniería S.L1 contrato · último en abril de 2024 | 9.579 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 127 | Ingefugas,s.l.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 17,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Ingenieria de Proyectos, Servicios y Obras, S.A. (Ipso)1 contrato · último en febrero de 2025 | 195,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Ingenieria y Construcciones del Sur, S.A. e Ingiopsa Ingenieria, SL en UTE1 contrato · último en agosto de 2024 | 160,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 132 | Ingenoa Servicios Avanzados, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Ingiopsa Ingeneria Sl-azul Construccionrepair, Sa-ingenieria y Construcciones del Sur, S.A. UTE2 contratos · último en octubre de 2024 | 196 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 131 | Innocampo S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 12,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | Instrumentación y Componentes S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 77,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 118 | Instrumentos Testo, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 26,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Invenio, Consultores Ingenieros, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 219,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 77 | Iss Facility Services, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 106,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Iturri, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 524,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 54 | Iturri, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 246,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 87 | Izasa Scientific, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 83,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 120 | Jasegur Electronica de Sistemas, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 22,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Labaqua, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 8.538 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 53 | Lidera Servicios, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 254,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 114 | Magnon Biomasa, SLU1 contrato · último en octubre de 2025 | 31,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Magtel Operaciones, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2021 | 200,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 136 | Mapfre España Compañia de Seguros y Reaseguros S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 8.550 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 144 | maquinas expendedoras de bebidas vending, s.l.1 contrato · último en octubre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 22 | Marle Forestal, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 680,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 113 | Matilsa, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 32,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 142 | Mercedes Guerrero Carril2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 94 | Metrohm Hispania, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 67,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 49 | Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A. (Mefiex)2 contratos · último en julio de 2024 | 274 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 98 | Montajes Proyelec, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 53 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Motorcycle Center Europe, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 283,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Multiobras Izquierdo, S.A. (Multizsa)1 contrato · último en marzo de 2026 | 283 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 96 | Northgate España Renting Flexible S.A.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 58,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal3 contratos · último en junio de 2026 | 108,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 44 | Oficina Tecnica de Estudios y Control de Obras SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 285,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras-construcciones Alpi1 contrato · último en noviembre de 2025 | 333,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. (Ofiteco)1 contrato · último en julio de 2024 | 336,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. y Construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 278,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·