Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar
Adjudicatarios de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar
Desde 2019, Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar ha adjudicado 115 contratos a 72 empresas por 160 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 51 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
72 empresas · 160 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Senda, Desarrollo de Infraestructuras y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 18,3 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 2 | Aguas de Valencia, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 15,9 M€9,9 % | 9,9 % | 1 | |
| 3 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.4 contratos · último en febrero de 2025 | 13,6 M€8,5 % | 8,5 % | 4 | |
| 4 | Becsa, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 12,8 M€8 % | 8 % | 2 | |
| 5 | Rover Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 11 M€6,9 % | 6,9 % | 2 | |
| 6 | Ocide Construcción, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 10,4 M€6,5 % | 6,5 % | 1 | |
| 7 | Sacyr Construcción, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 10,3 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 8 | FCC Construcción, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 10,1 M€6,3 % | 6,3 % | 2 | |
| 9 | Compañía Levantina de Edificación y Obras Públicas, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 7,8 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 10 | Grupo Bertolín, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 7,8 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 11 | CHM Obras e Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 7,1 M€4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 12 | Acciona Construcción, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 13 | UTE Pavagua-prointega3 contratos · último en abril de 2026 | 4,1 M€2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 14 | Fulton Servicios Integrales, S.A.2 contratos · último en agosto de 2025 | 3,3 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 15 | Fulton - Doc Sede Judicial Denia1 contrato · último en julio de 2025 | 2,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 17 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)9 contratos · último en agosto de 2025 | 1,8 M€1,1 % | 1,1 % | 9 | |
| 18 | Aguas de Valencia S.A. - Proemisa1 contrato · último en septiembre de 2021 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras6 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 20 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. - Manenimiento de Infraestructuras, .s.a.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | Atos Holding Iberia, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Arpo Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 886,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | Eurofins Iproma S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 736,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.-NOVAHIDRAULICA1 contrato · último en noviembre de 2021 | 640,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Soluciones Civiles y Técnicas, S.L.2 contratos · último en enero de 2025 | 623,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 26 | UTE Igesur - Azul1 contrato · último en noviembre de 2023 | 585,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Typsa-gamaser1 contrato · último en noviembre de 2025 | 559,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Ingiopsa Ingenieria S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 553,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Tecnica Auxiliar de Gestion Empresarial, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 544,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 30 | Aquona, Gestion de Aguas de Castilla, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 512,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Intercontrol Levante, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 495,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Técnicas Reunidas, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 490,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | UTE Cemosa – Vielca Ingenieros, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 446 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 34 | M.S. Ingenieros, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2025 | 388,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 35 | Evren, Evaluacion de Recursos Naturales, S.l.p.2 contratos · último en febrero de 2025 | 355,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 36 | Sondeos Martínez, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 304,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Lloder Group, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 265,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 247,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Pycseca Seguridad, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 210,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Quiron Prevencion, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2023 | 206,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 41 | Clece Seguridad, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 205,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | G.o.c., S.A. - Serye Ingenieros, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 180,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Ecohydros, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 177,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Eptisa Servicios de Ingenieria S.L.- Agripa Ingenieros S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 156,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Typsa1 contrato · último en septiembre de 2024 | 146,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Ingenio Gestión y Técnica, S.L. (Ingestec)1 contrato · último en febrero de 2025 | 103 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | TARSA COM. Serveis de Comunicació i Protocol, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 94,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Gecival SL y Cercle Coop V2 contratos · último en noviembre de 2024 | 94,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 49 | Control y Geología, S.A. - CYGSA1 contrato · último en abril de 2025 | 94,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Leica Geosystems, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 86,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·