Dirección General de la Costa y el Mar
Adjudicatarios de Dirección General de la Costa y el Mar
Desde 2018, Dirección General de la Costa y el Mar ha adjudicado 310 contratos a 165 empresas por 102,1 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 105 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
165 empresas · 102,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acciona Construcción, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 19,5 M€19 % | 19 % | 1 | |
| 2 | Tragsa12 contratos · último en marzo de 2026 | 5,6 M€5,5 % | 5,5 % | 12 | |
| 3 | Adiante Infraestructuras, S.a.-construcciones Maygar, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4,1 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 4 | Rohde Nielsen6 contratos · último en marzo de 2026 | 3,5 M€3,4 % | 3,4 % | 6 | |
| 5 | Estructuras Condal S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 3,3 M€3,3 % | 3,3 % | 3 | |
| 6 | Dravosa4 contratos · último en marzo de 2026 | 2,6 M€2,6 % | 2,6 % | 4 | |
| 7 | Variante - Sociedad Anonima Trabajos y Obras Unipersonal - Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 2,5 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 8 | Hermacasti S.L.,4 contratos · último en marzo de 2026 | 2,1 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 9 | Regimovi SL.5 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€2 % | 2 % | 5 | |
| 10 | Arids i Excavacions Mont- Roig SL5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,9 M€1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 11 | Becsa, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 12 | Señalizaciones Villar, S.a.-yárritu, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,7 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Vialquivir Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 14 | Grupo Bertolin S.A.U.1 contrato · último en abril de 2022 | 1,6 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 15 | Narom, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,5 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Tecno Ambiente, S.L.U.9 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€1,4 % | 1,4 % | 9 | |
| 17 | UTE Canteras-retroder-di21 contrato · último en octubre de 2024 | 1,3 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Construcciones Glesa, S.A3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 19 | Extraco Construccions e Proxectos, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 20 | Adasa Sistemas, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Hermanos Pérez Garrán, S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 22 | Acsa, Obras e Infraestructuras S.A.U. (Sorigué)2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 23 | Rialsa, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 24 | J. Morell S.L.3 contratos · último en mayo de 2024 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 25 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 26 | Oys Noroeste, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Matias Arrom Bibiloni, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Construcciones Sánchez Domínguez - Sando, S.A.U3 contratos · último en marzo de 2026 | 932,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 29 | Solpavifer, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 874,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 30 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 789,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Proyectos Técnicos y Obras Civiles S.A.3 contratos · último en mayo de 2024 | 777,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 32 | Ingeniería y Construcciones Portuenses, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 771 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 33 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)6 contratos · último en marzo de 2026 | 746,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 34 | Eneas, S.a-grulop21, S.l.-perfibesa, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 722,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Cuevas Gestión de Obras, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2024 | 709,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 36 | Firmes y Carreteras, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 682,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Di2 Portuense, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 676,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 38 | Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 666,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Torrescamara y Cia. de Obras S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 665,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Media Diamond, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 661,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Hermanos Díaz Castillo S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 644,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | UTE Geomytsa Tecnoambiente Masnou1 contrato · último en agosto de 2023 | 639 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Euroservicios y Obras Forestales, S.A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 627,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 44 | Ferrovial Construcción,s.a.2 contratos · último en marzo de 2026 | 603,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 45 | Aglomerats Girona, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 575 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | Massachs Obres i Paisatge S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 568,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Ingeniería Digital y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 554 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | UTE Ceviam Epc, S.L. - Joaquin Perez Arroyo, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 544,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Gonzalez Soto, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 543,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Media Sapiens Spain S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 541,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 3 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·