Dirección General de la Costa y el Mar
Adjudicatarios de Dirección General de la Costa y el Mar
Desde 2018, Dirección General de la Costa y el Mar ha adjudicado 310 contratos a 165 empresas por 102,1 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 105 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
165 empresas · 102,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Acsa, Obras e Infraestructuras S.A.U. (Sorigué)2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 28 | Construcciones Sánchez Domínguez - Sando, S.A.U3 contratos · último en marzo de 2026 | 932,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 66 | Eiffage Infraestructuras S.A.,1 contrato · último en marzo de 2026 | 343,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 89 | Geser Ingenieros Consultores, S.L2 contratos · último en marzo de 2026 | 190,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 163 | Grupo Sco Delegación Sur S.l.p.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1.943 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 226,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 141 | Getnisa Ingeniería Civil, S.L.P1 contrato · último en marzo de 2026 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 25 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 94 | WET Ingeniería Hidráulica y Marítima S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 132,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 3 | Adiante Infraestructuras, S.a.-construcciones Maygar, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4,1 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 129 | Enginyeria Reventos SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 47,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 122 | Ines Ingenieros Consultores, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 54,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 115 | Eptisa Servicios de Ingenieria S.L.- Agripa Ingenieros S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 67,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 30 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 789,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 97 | UTE Pva Cala Baeza1 contrato · último en noviembre de 2025 | 126,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 26 | Oys Noroeste, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 53 | Netcheck, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 498,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 140 | Bidein SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 29,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 135 | Copredije, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 33,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 46 | Massachs Obres i Paisatge S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 568,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 139 | Laboratorios Munuera, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 30,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Sociedad de Agricultores de la Vega de Valencia, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 503 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 7 | Variante - Sociedad Anonima Trabajos y Obras Unipersonal - Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 2,5 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 34 | Eneas, S.a-grulop21, S.l.-perfibesa, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 722,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 100 | Atfortis, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 112,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | UTE Ceviam Epc, S.L. - Joaquin Perez Arroyo, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 544,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 76 | Construcciones y Equipamientos Blaslo, S.L1 contrato · último en junio de 2025 | 265,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 164 | Misturas, Obras e Proxectos, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 161 | Alventia Tecnología y Consultoría, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2.400 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Playa-alpujarra Construcciones, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 386,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 148 | Ingeniería Atecsur, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 14,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 143 | Aria Recursos, Ingeniería y Medio Ambiente, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 21,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 27 | Matias Arrom Bibiloni, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 38 | Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 666,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 43 | Euroservicios y Obras Forestales, S.A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 627,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 96 | Ingeniería Avanzada de Obras Marítimas S.l.p.2 contratos · último en marzo de 2025 | 130,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 130 | Roma Ingenieros Consultores S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 46,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | Copisa Constructora Pirenaica, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 371,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 99 | Gecival S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 117,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 124 | Consultores de Ingenieria Ug21, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 50,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | UTE Canteras-retroder-di21 contrato · último en octubre de 2024 | 1,3 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 137 | SGS Tecnos, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2024 | 33,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 62 | Desnivel Agranaltura, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 377 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 68 | Construcciones Nila S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 334,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Geociencias y Exploraciones Marítimas S.L.U1 contrato · último en octubre de 2024 | 337 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Gonzalez Soto, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 543,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 57 | Ingenieria y Diseños Tecnicos, S.A.U. Ortiz, Construcciones y Proyectos, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 440,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 165 | Construcciones Mariezcurrena, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 35 | Cuevas Gestión de Obras, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2024 | 709,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 158 | Norvalia Solulciones Multiservicios, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 6.422 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 3 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·