Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
En 2026, Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil ha adjudicado 246 contratos a 180 empresas por 208,6 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 139 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 208,6 M€ · 180 empresas · 246 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
180 empresas · 208,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | Higasar Seguridad7 contratos · último en octubre de 2026 | 252,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 1 | Escribano Mechanical & Engineering S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 52,8 M€25 % | 25 % | 6 | |
| 6 | Fabrica Española de Confecciones S.A4 contratos · último en junio de 2026 | 12,6 M€6 % | 6 % | 4 | |
| 9 | Fortier Europe S.L.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 4,2 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 10 | Pielcu, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 60 | Equ-Vet, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 191 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 23 | Life Technologies, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 617,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 26 | Km accesorios sl3 contratos · último en mayo de 2026 | 539,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 35 | Beretta Benelli Iberica S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 416,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 48 | Gecomse (General, Comunicaciones y Seguridad S.A.)3 contratos · último en mayo de 2026 | 282,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 59 | Ecoyma,s.a.3 contratos · último en junio de 2026 | 205 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 98 | Serviplag-sai S.L3 contratos · último en enero de 2026 | 75,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 111 | Applus Metrology, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 56,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 172 | Werfen España S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 2 | Optima Facility Services, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 31,6 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 3 | Alphabet España Fleet Management, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 24,1 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 12 | TRC Informatica, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 14 | Entrenadores Olarte, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 2,3 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 19 | TK Elevadores España,S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 823,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 20 | Servicios Microinformatica SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 683,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Falken,sau2 contratos · último en marzo de 2026 | 495 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 33 | Gocotex, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 490,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 36 | Textil Santanderina, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 404,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | Sagres, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 355,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Ventura Maquinaria de Hostelería SL2 contratos · último en julio de 2026 | 280,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 53 | Technology And Security Developments SL2 contratos · último en junio de 2026 | 238,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 57 | Saborit International, SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 221,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 63 | Uniformidad y Suministros de Proteccion SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 162,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 66 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 142,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 71 | Obras y Locales S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 134,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 75 | Confer Servicios Integrales S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 126,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 80 | Ecolaver Pamplona, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 118,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 87 | Ambulancias Costablanca, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 96,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Industrial Zapatera S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 75,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 117 | Climb Wear S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 53 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 118 | Stockrc FPV Aeromodelismo SL2 contratos · último en junio de 2026 | 52,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 135 | Humifred Santacreu SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 38,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 154 | Andarta Infraestructura S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 18,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 155 | omilia system sl2 contratos · último en julio de 2026 | 17,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 156 | Isidro Sáez Menchacatorre2 contratos · último en julio de 2026 | 16,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 175 | Anticimex 3D Sanidad Ambiental S.A.U2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 4 | Fomento Valencia Mantenimiento y Limpieza S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 15,2 M€7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 5 | UTE Guardia Civil1 contrato · último en mayo de 2026 | 14,8 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 7 | Seranco S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 7,3 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Europavia España S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 4,2 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 11 | Rolls-Royce Solutions Ibérica, S. L. U.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 13 | Clece, S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 15 | DAT-CON d.o.o.,1 contrato · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 17 | Cruz Lozano Martínez1 contrato · último en agosto de 2026 | 993,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·