Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
Desde 2017, Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil ha adjudicado 959 contratos a 551 empresas por 676,5 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 365 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
551 empresas · 676,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Fabrica Española de Confecciones S.A20 contratos · último en junio de 2026 | 28,1 M€4,1 % | 4,1 % | 20 | |
| 153 | Higasar Seguridad12 contratos · último en octubre de 2026 | 385,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 1 | Escribano Mechanical & Engineering S.L.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 61 M€9 % | 9 % | 9 | |
| 104 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.9 contratos · último en octubre de 2026 | 735,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 63 | Werfen España S.A.U.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 80 | Eduardo Onieva, S. A.8 contratos · último en agosto de 2025 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 87 | Stockrc FPV Aeromodelismo SL8 contratos · último en junio de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 550 | Teika Vending Valencia SL8 contratos · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 8 | |
| 41 | Thales Programas de Electrónica y Comunicaciones, S.A.U.7 contratos · último en mayo de 2024 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 89 | Technology And Security Developments SL7 contratos · último en junio de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 135 | Climb Wear S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 466,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 19 | Textil Distribuidora S.A.6 contratos · último en junio de 2026 | 7,5 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 29 | Life Technologies, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 5 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 68 | Angel Gabardos Galindo Sucesores S.L6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 106 | Barrabes Ski Montaña, S.L.U.6 contratos · último en agosto de 2025 | 701 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 137 | Guarnicioneria Roal, S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 456,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 16 | TRC Informatica, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,5 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 54 | Iturri S.A.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 55 | Falken,sau5 contratos · último en marzo de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 66 | CicomTec Sistemas, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 72 | Sagres S.L.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 95 | Km accesorios sl5 contratos · último en mayo de 2026 | 868,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 103 | Textil Santanderina, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 745,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 134 | Olivo Uniformidad S.L5 contratos · último en marzo de 2025 | 472,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 192 | Indarein SL5 contratos · último en agosto de 2026 | 239,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 234 | Merck Sharp And Dohme de España, SA5 contratos · último en agosto de 2024 | 138,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 309 | Anticimex 3D Sanidad Ambiental S.A.U5 contratos · último en junio de 2026 | 73,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 2 | Optima – Mul&lan4 contratos · último en diciembre de 2021 | 49,7 M€7,4 % | 7,4 % | 4 | |
| 28 | Agrupacion Europea de Industrias de Transformacion S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 5 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 35 | Fortier Europe S.L.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 4,2 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 45 | Manufacturas Aura, S.A.4 contratos · último en agosto de 2025 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 46 | Pielcu, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 58 | Promega Biotech Iberica SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 61 | Servicios Microinformatica SA4 contratos · último en febrero de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 74 | Entitat Nascor Formación SL4 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 94 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A. (Tecosa)4 contratos · último en febrero de 2026 | 877 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 96 | TK Elevadores España,S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 860,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 108 | Univertia SL4 contratos · último en noviembre de 2025 | 660,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 117 | Publisize S.L.4 contratos · último en abril de 2025 | 588,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 145 | SNB Diagnósticos Globales,s.a.u4 contratos · último en julio de 2026 | 415,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 147 | Centro de Instrucción Técnica de Helicópteros SL4 contratos · último en febrero de 2026 | 410 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 151 | Target Tecnologia, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 397,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 157 | Dirbike, s.l.4 contratos · último en junio de 2025 | 365,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 163 | Ecoyma,s.a.4 contratos · último en junio de 2026 | 322,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 165 | Viator Plus Ulta, S.L.4 contratos · último en marzo de 2024 | 320,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 166 | Ventura Maquinaria de Hostelería SL4 contratos · último en julio de 2026 | 317,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 174 | Francisco Orero, S.L.U4 contratos · último en marzo de 2026 | 292,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 208 | Equ-Vet, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 191 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 217 | Francisco Manuel Navarro Valderrábano4 contratos · último en mayo de 2025 | 169 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 228 | Glaxosmithkline, S. A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 148,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·