Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil
Desde 2017, Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil ha adjudicado 959 contratos a 551 empresas por 676,5 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 365 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
551 empresas · 676,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 229 | Sanofi Aventis, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 146 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 334 | Syco Integración de Sistemas Gestión de Energía Seguridad SRL4 contratos · último en diciembre de 2025 | 59,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 5 | Alphabet España Fleet Management, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 29,1 M€4,3 % | 4,3 % | 3 | |
| 7 | Gauzon Iberica, S.L.U.3 contratos · último en febrero de 2025 | 25 M€3,7 % | 3,7 % | 3 | |
| 8 | Airbus Helicopters España, S.A.3 contratos · último en febrero de 2025 | 23,5 M€3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 10 | Aislamientos Térmicos de Galicia, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 15,9 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 11 | Airbus Defence And Space, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2025 | 15,4 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 30 | Inetum España, S.A3 contratos · último en febrero de 2025 | 4,7 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 32 | Axon Public Safety Spain S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 4,5 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 38 | El Corte Ingles, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,7 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 42 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 50 | Uniformidad y Suministros de Proteccion SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 60 | Guantes Arribas S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 64 | Clamp España S.L.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 76 | Always School of Languagues, S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 83 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2024 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 88 | Unibus y Servicios, S.A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 128 | Instrumentación y Componentes S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 494 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 143 | Beretta Benelli Iberica S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 416,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 149 | Secur Seguridad y Control 2015 SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 401,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 155 | Imprimaciones Plasticas, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 374,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 164 | Dell Computer, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 321,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 167 | Ambitos Proyectos y Obras S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 312,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 176 | Gecomse (General, Comunicaciones y Seguridad S.A.)3 contratos · último en mayo de 2026 | 282,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 179 | Comercial de Tecnología Electrónica, S.A.U (Cotelsa)3 contratos · último en diciembre de 2023 | 269,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 188 | Saborit International, SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 241,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 216 | Desarrollos Tecnológicos Intelec, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 172,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 220 | Industrial Zapatera S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 158,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 224 | Codaplaga Salud Ambiental3 contratos · último en noviembre de 2025 | 149 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 225 | Alhambra Traductores, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 148,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 240 | Innovación Global de Seguridad,s.a.3 contratos · último en agosto de 2026 | 135,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 248 | Gersa Informatica SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 129,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 254 | Ambulancias csa, sl3 contratos · último en junio de 2025 | 122,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 270 | Marjoman S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 103 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 272 | Empresa B306654003 contratos · último en noviembre de 2025 | 102,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 303 | Serviplag-sai S.L3 contratos · último en enero de 2026 | 75,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 305 | Antalis Iberia, S.A.3 contratos · último en junio de 2025 | 74,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 316 | Albie S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 70,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 319 | Tecnicas Constructivas Peninsular S.L:3 contratos · último en octubre de 2026 | 65,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 344 | Applus Metrology, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 56,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 4 | Optima Facility Services, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 31,6 M€4,7 % | 4,7 % | 2 | |
| 9 | Industria de Turbopropulsores, S.A.U. (IT AERO)2 contratos · último en febrero de 2024 | 16 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 14 | Rodman Polyships S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 10,7 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 15 | Oracle Iberica, S.r.l.2 contratos · último en mayo de 2024 | 10,6 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 20 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.2 contratos · último en abril de 2023 | 7,5 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Europavia España S.A2 contratos · último en marzo de 2026 | 6,6 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Bridgestone Europe NV/ SUCURSAL EN ESPAÑA2 contratos · último en junio de 2025 | 5,9 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | IMI SYSTEMS LTD – Adjudicatario- Guardian Homeland Security S.A. - Representante2 contratos · último en octubre de 2024 | 5,5 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 33 | Tecnobit, S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2023 | 4,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Linafood, S.L.2 contratos · último en agosto de 2019 | 3,6 M€0,5 % | 0,5 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·