Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias
Adjudicatarios de Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias
Desde 2019, Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias ha adjudicado 345 contratos a 238 empresas por 110,4 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 172 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
238 empresas · 110,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 153 | Power7 Seguridad Hispania Canarias, S.L.7 contratos · último en junio de 2020 | 37,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 165 | Segurmáximo, S.L.7 contratos · último en junio de 2020 | 24,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 1 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal4 contratos · último en julio de 2024 | 22,6 M€20 % | 20 % | 4 | |
| 4 | Dectris4 contratos · último en junio de 2025 | 4 M€3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 5 | Mecanicas Bolea, S.A.4 contratos · último en abril de 2021 | 3 M€2,7 % | 2,7 % | 4 | |
| 6 | Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España, S.A., S.m.e., M.P. (Isdefe)4 contratos · último en junio de 2021 | 2,8 M€2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 19 | Axilon Ag4 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 38 | Zurich Insurance Europe Ag, Sucursal en España4 contratos · último en agosto de 2025 | 689,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 49 | Eco-fred Rubí, S.L.4 contratos · último en octubre de 2024 | 479 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 9 | AVS Added Value Industrial Engineering Solutions3 contratos · último en enero de 2024 | 2,3 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 15 | Clece Seguridad, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,5 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 16 | Innnospec Prüfsystem GmbH3 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 24 | Irelec3 contratos · último en diciembre de 2023 | 968 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 28 | Oracle Iberica, S.r.l.3 contratos · último en agosto de 2023 | 913 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 40 | FMB Feinwerk- und Messtechnik GmbH3 contratos · último en diciembre de 2021 | 588,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 55 | Clisol Climatización, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2024 | 403 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 59 | Spinner GMBH3 contratos · último en junio de 2025 | 373,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 67 | Flytech, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 292,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 90 | La Fábrica Gestión Más Cultura, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 187,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 112 | Samyl Facility Services, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 116,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 115 | Vitaly Health Services, S.L. (Preving Consultores, S.L.U.)3 contratos · último en febrero de 2024 | 107 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 120 | Excelencia y Garantía para la Salud en el Trabajo, SLU (Egarsat)3 contratos · último en enero de 2023 | 84,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 148 | Seguros Catalana Occidente,s.a3 contratos · último en agosto de 2023 | 41,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 163 | Modern Depot, S.L3 contratos · último en marzo de 2022 | 24,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 194 | Ofipapel Center, S.L.3 contratos · último en julio de 2022 | 9.588 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 213 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.3 contratos · último en agosto de 2025 | 2.250 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 10 | Tecnicos Asociados de Informatica S.A.U. (Taisa)2 contratos · último en septiembre de 2023 | 2,1 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 12 | Dectris LTD.2 contratos · último en julio de 2025 | 1,9 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 13 | Ibermatica, S.A.2 contratos · último en junio de 2021 | 1,7 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 17 | Fujitsu Technology Solutions, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 18 | RI Research Instruments GmbH2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 20 | Idom Consulting, Engineering, Architecture, SAU2 contratos · último en enero de 2021 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 21 | Ingeniería y Economía del Transporte S.m.e. M.P., S.A. (Ineco)2 contratos · último en septiembre de 2019 | 1,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | OptoTech Optikmaschinen GmbH2 contratos · último en febrero de 2022 | 948,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 35 | Aramark Servicios de Catering SL (Sociedad Unipersonal)2 contratos · último en febrero de 2025 | 774,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 50 | Tecnologías Asociadas Tecnasa, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 463,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 54 | Quantum Design SARL2 contratos · último en septiembre de 2021 | 404,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Irida Iberica2 contratos · último en octubre de 2021 | 391,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 62 | Keysight Technologies Spain, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2021 | 330,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 63 | AWGE Technologies2 contratos · último en diciembre de 2021 | 316,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 64 | T.E.E.S. srl2 contratos · último en junio de 2023 | 310,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Dragados S.A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 281,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 75 | Symetrie2 contratos · último en marzo de 2024 | 260,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 82 | Optique Henri Peter2 contratos · último en abril de 2022 | 209,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 85 | Sap España, Sistemas, Aplicaciones y Productos en la Informatica, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2022 | 207,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 87 | Hexagon Metrology SA2 contratos · último en marzo de 2022 | 206,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Keysight Technologies Sales Spain, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2022 | 198,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 97 | Airmatic, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 162,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 98 | Inversiones y Contrucciones a Medida, S.L.2 contratos · último en junio de 2023 | 151,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 108 | Proyectos y Montaje Ingemont, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 133,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·