Presidencia de la Autoridad Portuaria de Almería
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Almería
Desde 2019, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Almería ha adjudicado 75 contratos a 62 empresas por 31,2 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 56 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
62 empresas · 31,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Transformaciones Y Embalses Parra, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€6,1 % | 6,1 % | 4 | |
| 16 | Grupo Renta Todo Carpas, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 405,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 22 | Dimoba Servicios4 contratos · último en junio de 2026 | 260,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 2 | Endesa Energia3 contratos · último en enero de 2026 | 2,9 M€9,2 % | 9,2 % | 3 | |
| 3 | Hormigones Asfálticos Andaluces, S.A., Hormacesa2 contratos · último en octubre de 2024 | 2,5 M€7,9 % | 7,9 % | 2 | |
| 11 | Grupocopsa,s.l-fircosa Desarrollos, S.L2 contratos · último en octubre de 2023 | 1,1 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 1 | Albaida Infraestructuras1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3 M€9,5 % | 9,5 % | 1 | |
| 4 | Interim Services Solutions SL1 contrato · último en abril de 2026 | 2,4 M€7,8 % | 7,8 % | 1 | |
| 5 | UTE Transformaciones y Embalses Parra - Talleres Milán1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,3 M€7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 6 | UTE Grupocopsa-salvador Higuera Corta-estructuras Condal1 contrato · último en abril de 2025 | 2 M€6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 8 | Construcciones Nila, Sociedad Anonima1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,9 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 9 | UTE NTT Data Spain, S.L.U. - Idemia Technologies Iberica, S.A.U. - NTT Data Spain Sistemas de Seguridad, S.L.U. 22/su/nsp/al251 contrato · último en octubre de 2026 | 1,7 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 10 | UTE Albaia-gigosa1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,2 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 12 | Asch (70%)- Halstein (30%)1 contrato · último en mayo de 2026 | 978,4 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 13 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 907,3 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 14 | UTE Sumas - Glesa1 contrato · último en marzo de 2026 | 604,8 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | Instalaciones y Construcciones Almeria SLU1 contrato · último en febrero de 2025 | 508,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Jarquil Construccion, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 363,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Talleres Milan, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 335 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Ventanas Almeria 03 Sociedad Limitada1 contrato · último en agosto de 2024 | 332,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 291,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Iveco España, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 289 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Almarin, Equipos y Servicios Portuarios, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 250 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | UTE Grupocopsa-transformaciones y Embalses Parra1 contrato · último en julio de 2024 | 215,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | UTE Ferrer-GmásP1 contrato · último en abril de 2026 | 209,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Mayfra Obras y Servicios, Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2024 | 195,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 11 contrato · último en octubre de 2025 | 180,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Obraserv-dl S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 122 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Active Business & Technology, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 114 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Soluciones Tecnicas 2000, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 113,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Ingeniería especializada obra civil e industrial, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 107,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | J2 de Simón y Cuerva Arquitectos SLP1 contrato · último en abril de 2024 | 99,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Mediterraneo Señales Maritimas, S.l.l.1 contrato · último en abril de 2025 | 98,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Evintes Calidad S.L.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 94,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Portuaria, Ingeniería y Mantenimientos, S.L.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 90,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Aima Ingenieria Sociedad Limitada Profesional1 contrato · último en noviembre de 2024 | 87,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Mare Ingenieria Ferroviaria Alternativa S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 85 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Proseñal, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 82,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Ramón de Torres López1 contrato · último en abril de 2026 | 76 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Estammetal, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 73,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Solutio Gestion Integral de Proyectos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 72,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | UTE Aima-protecnimar1 contrato · último en mayo de 2025 | 71 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Renovables y Desarrollos del Sureste SL1 contrato · último en abril de 2025 | 67 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Cart Technology, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 62,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Pme 1910, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 56,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Geotecnica del Sur S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 55 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Aptica1 contrato · último en diciembre de 2025 | 54,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Carpas Zaragoza, S. L. U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 39,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija1 contrato · último en enero de 2024 | 36,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | MC Valnera, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 33,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·