Adjudicatarios de Autoridad Portuaria de Avilés
Desde 2019, Autoridad Portuaria de Avilés ha adjudicado 186 contratos a 135 empresas por 42,3 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 112 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
135 empresas · 42,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Obras Generales del Norte, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 5,9 M€14 % | 14 % | 7 | |
| 3 | Alvargonzalez Contratas, S.a.-construcciones Amenabar. S.A.7 contratos · último en junio de 2025 | 2,1 M€5 % | 5 % | 7 | |
| 5 | Ariexca S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€3,7 % | 3,7 % | 6 | |
| 30 | Empatiza Consulting S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 246,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 15 | Emetel Sistemas5 contratos · último en noviembre de 2023 | 746 mil €1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 42 | Active Business & Technology, S.L.5 contratos · último en enero de 2025 | 147,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 14 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.4 contratos · último en junio de 2026 | 769,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 66 | Eurofins Control Ambiental y Ecogestor, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 76 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 79 | Ibervilla Fine Foods, SLU3 contratos · último en diciembre de 2025 | 47,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 10 | Almeida Albañileria y Construcciones, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 921,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 19 | SATEC Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 637,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 21 | Noega Ingenieros, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 594 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 23 | Entidad Pública Empresarial Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SASEMAR)2 contratos · último en septiembre de 2026 | 500 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 28 | Mediterraneo Señales Maritimas, S.l.l.2 contratos · último en junio de 2024 | 342,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 37 | Industrial Asturiana de Tratamientos para Metal y Pintura, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 183 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | Ergon Electricidad, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2024 | 159,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Prodevelop, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 148,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Laberit Sistemas, S.L - Minsait2 contratos · último en mayo de 2025 | 117,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 83 | Michael Gerard Connell2 contratos · último en septiembre de 2024 | 40,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 85 | Inteco Astur Sociedad Limitada2 contratos · último en diciembre de 2024 | 37,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 86 | Miguelañez Rodriguez Correduria de Seguros S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 37,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Envira Sostenible, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2023 | 34,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 96 | Crayon Software Experts Spain S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 28,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | UTE Relleno Puerto de Avilés1 contrato · último en julio de 2024 | 7,1 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 4 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,9 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 6 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,3 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 7 | UTE Avilés1 contrato · último en julio de 2024 | 1,1 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 8 | Shibatafenderteam Spain S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 9 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 981,2 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | UTE Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.l.-guamar, S.A.1 contrato · último en enero de 2020 | 895,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 12 | Esfer Construcciones y Proyectos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 855,3 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Atlantico 181 contrato · último en agosto de 2023 | 847 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 720 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | UTE Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.l.-obras Generales del Norte, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 706,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 18 | Construcciones J.c.n., S.L.,1 contrato · último en agosto de 2024 | 656,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Blubat Pulsar, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 625,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 22 | Constructora de Castrillón, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 589,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 24 | UTE Seidor Consulting+teirlog Ingeniería 21 contrato · último en diciembre de 2022 | 452,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Prosertek, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 419,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | UTE Vilor Mahoci Demolición Aplacansa1 contrato · último en mayo de 2024 | 401,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | Ecocomputer S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 345,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Ronautica Quality Marinas, S.L.U1 contrato · último en mayo de 2024 | 259,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Lowen Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 238,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | UTE Prolongación Dique Avilés1 contrato · último en septiembre de 2024 | 226,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Almarin, Equipos y Servicios Portuarios, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 211,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 199,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | WSP Spain-apia, S.A.U. - Esteyco, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 192,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | UTE New Construction SL- TYC la Mata SL1 contrato · último en septiembre de 2023 | 187,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Construcciones y Excavaciones Erri Berri, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 179,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Nemesio Bedia Construcciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 168,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·