Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Desde 2018, Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras ha adjudicado 364 contratos a 240 empresas por 227,6 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 169 empresas han ganado un único contrato.
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
240 empresas · 227,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 | Demoliciones Dayta8 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 14 | Babel Sistemas de Información, S.L.U.6 contratos · último en enero de 2026 | 3,9 M€1,7 % | 1,7 % | 6 | |
| 61 | UTE Sopra Steria España, S.A.- Addocean Technologies, S.L.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 722 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 49 | Contratas Terrestres y Marítimas, S.L.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 150 | Bios Technology Solutions, S.L.U.5 contratos · último en marzo de 2025 | 102,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 6 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2025 | 7,2 M€3,2 % | 3,2 % | 4 | |
| 34 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 40 | Ingeniería e Integración Avanzadas (Ingenia), S.A.U.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 53 | Aplicaciones y Tratamientos de Sistemas, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 56 | Prodevelop, S.L.4 contratos · último en octubre de 2025 | 949,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 90 | Ghenova Ingenieria, S.L.U4 contratos · último en agosto de 2023 | 383,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 112 | Apolo Propulsora de Marcas S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 249,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 126 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A, S.m.e.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 170,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 3 | Eulen, S.A3 contratos · último en junio de 2025 | 12,1 M€5,3 % | 5,3 % | 3 | |
| 4 | Terminales Maritimas del Estrecho SL3 contratos · último en junio de 2026 | 9,8 M€4,3 % | 4,3 % | 3 | |
| 17 | Sopra Steria España S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,8 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 30 | Preventor, S.L.3 contratos · último en marzo de 2025 | 2 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 44 | IaaS365, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 52 | Altia Consultores S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 64 | Ves Renewable, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 660,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 66 | Acevedo Technology & Consulting Corporation, S.L3 contratos · último en julio de 2024 | 580,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 78 | Abast Systems & Solutions, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 478,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 98 | Keytron, S.A.3 contratos · último en marzo de 2025 | 321,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 104 | Activa y Servicios Mantenimientos Integrales S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 296,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 111 | Mc Valnera, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 251,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 134 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038643 contratos · último en enero de 2025 | 151,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 138 | Manuel Alba, S.A. - Tecorive S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 133 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 141 | Nationale-nederlanden Vida3 contratos · último en marzo de 2026 | 126,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 143 | Mediterráneo Señales Marítimas, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 119,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 177 | New Line 2000, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 53,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 5 | Dragados, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 8,3 M€3,6 % | 3,6 % | 2 | |
| 10 | Prosertek, S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 4,6 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 13 | Tecuni, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 4 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 16 | Conservación, Asfalto y Construcción S.A. (Unipersonal)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,1 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 26 | Acisa2 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 28 | Ferrovial Servicios, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 2,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 37 | Ecolmare Ibérica, S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 41 | Alvac, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Vodafone España, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 47 | Tecnoambiente, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 51 | Idom Consulting Engineering Architecture SAU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 54 | Grupo Renta Todo Expoferias Sociedad Limitada2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)2 contratos · último en mayo de 2025 | 927,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 62 | Insae Infraestructuras SA - Blas Torres Gutierrez SL2 contratos · último en noviembre de 2023 | 694,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 63 | Soluciones Tecnológicas Aplicadas al Medio S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 669,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 68 | Ronautica Quality Marinas, S.L.U2 contratos · último en mayo de 2023 | 554,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 72 | Nautalia Viajes, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 525,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 76 | la linea vertical s.l.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 490,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 80 | Ampe Obras e Ingenieria, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 466,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 81 | Construcciones Garrucho SA - Tevaseñal SA2 contratos · último en noviembre de 2023 | 465 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·