Adjudicatarios de Autoridad Portuaria de Gijón
Desde 2012, Autoridad Portuaria de Gijón ha adjudicado 360 contratos a 202 empresas por 67,5 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
202 empresas · 67,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Comsa, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 7,6 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 2 | Alvargonzalez Contratas S.A.10 contratos · último en agosto de 2026 | 4 M€6 % | 6 % | 10 | |
| 3 | Ascan Servicios Urbanos SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 3,3 M€4,9 % | 4,9 % | 3 | |
| 4 | Gijonesa de Actividades Subacuaticas, S.L.22 contratos · último en julio de 2026 | 3 M€4,4 % | 4,4 % | 22 | |
| 5 | Urbaser, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,6 M€3,9 % | 3,9 % | 7 | |
| 6 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en marzo de 2015 | 2,5 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Obras Generales del Norte, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 2,5 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 8 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 2,5 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 9 | UTE Magal-New Construction1 contrato · último en abril de 2022 | 2,2 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 10 | UTE Assignia-eoc1 contrato · último en julio de 2012 | 1,9 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 11 | New Construction, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,8 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 12 | Zima Equity Investments, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,7 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 13 | Sociedad Iberica de Construcciones Electricas SA5 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 14 | Imesapi, S.A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 1,4 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 15 | Electrosistemas Bach, S.A. «Electrans»1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 16 | Señalizaciones Asturias, S.L.1 contrato · último en julio de 2012 | 1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Elecnor, Servicios y Proyectos SAU2 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 18 | Códec Obras, Servicios y Proyectos S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 961,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 19 | Prodevelop, S.L.5 contratos · último en agosto de 2025 | 942,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 20 | Soldene, S.A.5 contratos · último en marzo de 2025 | 750,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 21 | Empatiza Consulting S.L.15 contratos · último en julio de 2026 | 696,1 mil €1 % | 1 % | 15 | |
| 22 | Taresco Ingeniería y Construcción, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 692,2 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 23 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 679 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 24 | Compañia Logistica de Hidrocarburos CLH SA1 contrato · último en marzo de 2024 | 672,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Investigacion y Proyectos Medio Ambiente S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 666,3 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | Transervi S.A.2 contratos · último en agosto de 2022 | 665,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 27 | PJR Gestión, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 651,5 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 28 | Corporacion de Practicos del Puerto de Gijon SLP2 contratos · último en enero de 2025 | 630 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Almeida Albañileria y Construcciones, S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 591 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 30 | Alsa Servicios Logísticos Ferroviarios S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 540,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Laberit Sistemas, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 532,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Retineo Ingenieria, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 510,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Inetum España, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2025 | 493,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 34 | Posada Organización, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 489,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Urbalux, S.A.1 contrato · último en marzo de 2022 | 488 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | AON IBERIA, S.A.U Correduría de Seguros8 contratos · último en febrero de 2026 | 481,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 37 | Innovación Civil Española S. L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 474,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 459,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal2 contratos · último en abril de 2025 | 445,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 40 | Pavitek 2010 S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 438,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | Ceotronics, SL.1 contrato · último en octubre de 2023 | 432,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | UTE Envira Ingenieros Asesores, S.l.-taxus Gestion Ambiental S.L.1 contrato · último en mayo de 2018 | 403 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Arposa 60 S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 401,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Api movilidad S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 399,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 45 | Imave (Imagina en Verde Diseño Urbano S.L.)1 contrato · último en marzo de 2024 | 359,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | Prosertek S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 358 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 47 | Señalizaciones Integrales Norte, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 312,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 48 | UTE Boprisa - PJR Gestion1 contrato · último en noviembre de 2021 | 289,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Makesoft Technologies, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 262,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 50 | Izertis, S.A2 contratos · último en septiembre de 2026 | 257,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·