Presidencia de la Autoridad Portuaria de Las Palmas
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Las Palmas
Desde 2020, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Las Palmas ha adjudicado 240 contratos a 147 empresas por 189,8 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 106 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
147 empresas · 189,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Variante - Sociedad Anonima Trabajos y Obras Unipersonal - Obrascon Huarte Lain, S.A.3 contratos · último en abril de 2025 | 42,6 M€22 % | 22 % | 3 | |
| 2 | Dragados, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 25,3 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 3 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 17 M€9 % | 9 % | 1 | |
| 4 | Lopesan Asfaltos y Construcciones, S.A.U.20 contratos · último en junio de 2026 | 11,7 M€6,2 % | 6,2 % | 20 | |
| 5 | FCC Construcción, S.a.-transporte y Excavaciones Tiagua, S.L. - Variante1 contrato · último en enero de 2023 | 11,2 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 6 | Ayagaures Medio Ambiente, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 10,8 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 7 | Prodevelop, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 3,7 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 8 | Desarrollos e Iniciativas Canarias, S.L. - Construcciones Rodriguez Ramirez, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 3,5 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 9 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,4 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 10 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Cyes Infraestructuras SLU - Vareser 96 SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 12 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,4 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en enero de 2025 | 2,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 14 | Aceinsa Movilidad, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 1,9 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 15 | Diseño, Desarrollos e Instalaciones Singulares, S.L.11 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€1 % | 1 % | 11 | |
| 16 | Siban Innobelting, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 17 | Arval Service Lease, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2024 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 18 | NavCom Team S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Lem Infraestructuras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 1,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Perez Moreno, S.A.U. - Imesapi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Desarrolla Obras y Servicios SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 22 | Felix Santiago Melian S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 23 | Sampol Ingeniería y Obras SA - Sede Central1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Hormigones Insulares, S.l.(horinsa, S.L.)4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 25 | Servicios Portuarios Canarios, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | Prosertek, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 27 | UTE Rover Maritime, S.L. y Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Martínez Cano Canarias, S.A.2 contratos · último en enero de 2024 | 992,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Asfaltos Jaen, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 956,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Obras Publicas Canarias, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 948,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 31 | Servicios Auxiliares Portuarios de Canarias, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 900 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Transporte y Excavaciones Tiagua S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 898,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 33 | Imesapi S.A.7 contratos · último en marzo de 2026 | 813 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 34 | Lanzagrava, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 810,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Gemed Soluciones, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 783,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Astilleros Amilibia Untziolak, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 722,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Laberit Sistemas, S.L - Minsait1 contrato · último en julio de 2025 | 679,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU - Iron Mountain España SAU1 contrato · último en enero de 2023 | 678,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Surhisa Suárez e Hijos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 659,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Transportes y Excavaciones Sccatmeca S.L3 contratos · último en agosto de 2026 | 626,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 41 | Frioluz Coldstore, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 616,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Freyssinet, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 612 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Neos Maritime Consulting S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 597 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Perforaciones Trujillo, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 596,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 45 | Gantrex Spain S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 588,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)1 contrato · último en mayo de 2024 | 571,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Mungest, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 562 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Ecos, Estudios Ambientales y Oceanografia, Sociedad Limitada5 contratos · último en julio de 2024 | 542,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 49 | Eulen, S.A1 contrato · último en enero de 2025 | 527,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 520 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·