Presidencia de la Autoridad Portuaria de Las Palmas
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Las Palmas
Desde 2020, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Las Palmas ha adjudicado 240 contratos a 147 empresas por 189,8 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 106 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
147 empresas · 189,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en enero de 2025 | 2,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 16 | Siban Innobelting, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 18 | NavCom Team S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Lem Infraestructuras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 1,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Perez Moreno, S.A.U. - Imesapi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Sampol Ingeniería y Obras SA - Sede Central1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | UTE Rover Maritime, S.L. y Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Asfaltos Jaen, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 956,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Servicios Auxiliares Portuarios de Canarias, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 900 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Laberit Sistemas, S.L - Minsait1 contrato · último en julio de 2025 | 679,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU - Iron Mountain España SAU1 contrato · último en enero de 2023 | 678,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Surhisa Suárez e Hijos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 659,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Frioluz Coldstore, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 616,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Gantrex Spain S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 588,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)1 contrato · último en mayo de 2024 | 571,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Mungest, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 562 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Eulen, S.A1 contrato · último en enero de 2025 | 527,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 520 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 51 | Suna 2000 S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 514,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Sagres S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 502,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | Felix Santiago Melian S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 451,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Drager Medical Hispania, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 444,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Proes Consultores, S.A. - Estudio 7, S.L. - Sistema, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 398,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Informacion a Buques del Puerto de Arrecife SL1 contrato · último en mayo de 2024 | 377,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 58 | Grupo Castilla People, SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 373,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | Applus Norcontrol S.L.U. / Canarias Ingenieria Civil1 contrato · último en enero de 2025 | 349,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Semoan Ingenieria S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 345,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 61 | Acasys-mcvalnera, UTE1 contrato · último en abril de 2026 | 343,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 64 | Estudio 7, S.L. - Proes Consultores, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 331,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 65 | TPF Getinsa Euroestudios, S.l.-rabadan 17, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 321,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 68 | Practicos de Fuerteventura SLP1 contrato · último en abril de 2023 | 304 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Bernegal Infraestructuras S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 299,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | Nervion industries engineering and services, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 288,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | Urban 2020 S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 288,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Hermanos Medina la Herradura,s.l.1 contrato · último en abril de 2024 | 259,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 74 | Applus Norcontrol S.L.U. / LC30 Consultores, Ingenieria, Arquitectura y Construccion S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 256,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 75 | Insae Infraestructuras SA - Blas Torres Gutierrez SL1 contrato · último en junio de 2024 | 256,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 76 | Crispal Islas, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 244,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 77 | Faycanes S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 236,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 78 | Ring Canarias, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 236,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 79 | Applus Norcontrol S.l.u.- Canarias Ingenieria Civil, Slpu1 contrato · último en enero de 2023 | 233,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 80 | Estrada Port Consulting, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 227,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 82 | KPGM Asesores, S.l.u.-ingartek Consulting, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 224,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 83 | Asfaltos Pablo de Leon S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 213,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 86 | Global Ports Canary Islands SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 200 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 87 | Hierros Bueno, S.a.l.1 contrato · último en febrero de 2025 | 188,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Proinco Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 180,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | SGS Española de Control S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 179,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Sorbcontrol S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 149,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 93 | Ac Camerfirma, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 149,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·