Presidencia de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Desde 2021, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife ha adjudicado 229 contratos a 162 empresas por 54,6 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 120 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
162 empresas · 54,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 07 Globalan, SL8 contratos · último en abril de 2026 | 580,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 7 | Imesapi, S.A.6 contratos · último en marzo de 2026 | 2,5 M€4,6 % | 4,6 % | 6 | |
| 8 | Eneas, S.a-grulop21, S.l.-perfibesa, S.A.6 contratos · último en mayo de 2025 | 2,4 M€4,4 % | 4,4 % | 6 | |
| 6 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€4,8 % | 4,8 % | 4 | |
| 28 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 347,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 78 | MC Valnera, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 63 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 13 | Hidrotec Aguas S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 1,5 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 31 | Poa Jardineria, S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 315,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 33 | Sil Thehpshop, S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 265,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 35 | Mercanza, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 263,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 150 | Alaymar Services and Supplies SLU3 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 5 | Hidrotec Aguas SL2 contratos · último en junio de 2026 | 3,1 M€5,6 % | 5,6 % | 2 | |
| 9 | UTE Telefonica Soluciones - Veloricos2 contratos · último en febrero de 2026 | 2,3 M€4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 11 | Asyota Asfaltos y Obras S.L2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,8 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 17 | Prodevelop, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 787,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 18 | Mapfre España Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 771,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 23 | Desarrolla Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 427,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Abragon Infraestructuras, SL2 contratos · último en octubre de 2025 | 399 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Freyssinet, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 360,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | Señalizaciones Tenerife, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 323,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 30 | Inetum España, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 322,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 37 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A. (Tecosa)2 contratos · último en marzo de 2026 | 255,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 48 | Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 141,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 50 | Seidor Tech, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 137,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 52 | Cruises News Media Group, S.L.2 contratos · último en enero de 2024 | 115 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 55 | Siport Xxi, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 113,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 56 | Centro de Investigaciones Medioambientales del Atlántico SL2 contratos · último en enero de 2026 | 112,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 60 | Redes System Consulting & Solutions, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 102 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 64 | Institución Ferial de Tenerife, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 94,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 72 | APLICACIONES Y TRATAMIENTOS DE SISTEMAS , S.A. - knowmad mood2 contratos · último en junio de 2024 | 72,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 73 | Zurich Insurance Europe Ag, Sucursal en España2 contratos · último en enero de 2026 | 72 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 75 | Ivnosys Soluciones, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 67,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 79 | Target Tecnologia, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 57,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 82 | CHUBB EUROPEAN GROUP SE, Sucursal en España2 contratos · último en enero de 2026 | 53,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 85 | Ignos Estudio de Ingeniería, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 39,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 101 | Aenor Internacional, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2023 | 8.499 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 114 | Bolsa de Aguas de Tenerife S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 131 | Ansama Regalos de Empresa, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 136 | Ferretería San Isidro, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 144 | Ibervilla Fine Foods SLU2 contratos · último en octubre de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 154 | Anteza Automocion, SL2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 161 | Suministros Sobradillo,s.l.2 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Althenia, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 5,5 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 2 | Satocan, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 5,3 M€9,7 % | 9,7 % | 1 | |
| 3 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 3,6 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 4 | Constructora de Proyectos y Obra Civil, 2012, S.l-señalizaciones Tenerife S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 3,2 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 10 | Tomás Gracia Construcciones SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 12 | The Yellow Energy, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,5 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 14 | Desarrollos e Iniciativas Canarias, S.L. - Contratas y Servicios Bahillo, S.L. - Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 15 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A. - Lineas y Cables, SA. - Construcciones y Obras Llorente, SAU.1 contrato · último en enero de 2022 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·