Autoridad Portuaria de Sevilla
Adjudicatarios de Autoridad Portuaria de Sevilla
Desde 2020, Autoridad Portuaria de Sevilla ha adjudicado 196 contratos a 130 empresas por 55,2 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 96 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
130 empresas · 55,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Tecnoambiente, S.L.9 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€2,1 % | 2,1 % | 9 | |
| 28 | José Antonio Aguayo González8 contratos · último en octubre de 2025 | 333,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 65 | Active Business &Technology, S.L.5 contratos · último en enero de 2026 | 83,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 13 | Idom Consulting, Engineering & Architecture, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 851,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 32 | Cristóbal Anillo López4 contratos · último en marzo de 2026 | 268,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 38 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 14 contratos · último en julio de 2025 | 236,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 93 | Target Recnología, S.A.4 contratos · último en marzo de 2025 | 15,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 8 | Prodevelop, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 1,6 M€3 % | 3 % | 3 | |
| 11 | Ferrovial Servicios, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2024 | 1 M€1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 30 | Instituto Técnico de Materiales y Construcciones, S.A. (Intemac)3 contratos · último en noviembre de 2025 | 276,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 40 | Técnicas Gades, S.L. – TG4 Consultores Aec S.L.3 contratos · último en mayo de 2024 | 209,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 42 | Mediterráneo Señales Marítimas, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 196,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 71 | Sociedad de Carreras de Caballo de Sanlúcar de Barrameda3 contratos · último en agosto de 2026 | 57,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 91 | Nueva Generación de Amarradores de Sevilla, S.L.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 17,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 99 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A. (Tecosa)3 contratos · último en abril de 2025 | 10,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 1 | Edistribución Redes Digitales SL2 contratos · último en junio de 2026 | 8,2 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 5 | Fonsan Gestión y Construcción, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€6 % | 6 % | 2 | |
| 9 | Llopis Servicios Ambientales, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 1,3 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 14 | Metalurgica del Guadalquivir, S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 726,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 15 | Railsur2 contratos · último en junio de 2025 | 710 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 19 | Alphabet España Fleet Management, S.A.2 contratos · último en abril de 2023 | 566,2 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 20 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2025 | 513,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 26 | Conservación, Asfalto y Construcción S.A. (Unipersonal)2 contratos · último en julio de 2023 | 389,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Glowup Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en enero de 2025 | 267,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 35 | Prosertek S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 250 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 50 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU2 contratos · último en octubre de 2025 | 157,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 52 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)2 contratos · último en diciembre de 2024 | 137,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 53 | Cristóbal Anillo López2 contratos · último en marzo de 2026 | 136,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 76 | Alonso H.- Teogenes R.- Jomipsa.- a 2023 UTE2 contratos · último en julio de 2023 | 42,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 87 | Bureau Veritas Iberia SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 96 | Asociación Andaluza Bolsa de Cereales2 contratos · último en abril de 2026 | 14,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 106 | Alberding GmbH2 contratos · último en abril de 2026 | 7.770 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 108 | Congresos y Turismo de Sevilla, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 6.559 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 118 | Renta de Maquinaria Sociedad Limitada Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2.518 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | DSV Empresa Constructora y Ferroviaria Railsur1 contrato · último en octubre de 2024 | 6,8 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 3 | UTE Magtel Operaciones, S.L.U. - Extraco, Construccións e Proxectos, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 5,4 M€9,7 % | 9,7 % | 1 | |
| 4 | Rohde Nielsen Sucursal España, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 4 M€7,2 % | 7,2 % | 1 | |
| 6 | Dravo, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,9 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 7 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,2 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 12 | Servicios Auxiliares de Puertos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 16 | Elecnor Seguridad S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 650 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | UTE Telefonica de España– Telefonica Moviles España– Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España – Telefonica IOT & Big Data Tech, SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 591,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Acuntia S.A.U. (Marca Axians)1 contrato · último en noviembre de 2023 | 587,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Servicios Auxiliares de Puertos S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 500 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Electelcom del Sur S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 480 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Ignis H2O, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 474,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | UTE Iaas365 - Tedra con 33/2023 Su Ab1 contrato · último en octubre de 2023 | 425,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | UTE Telefónica de España, S.A.U. - Telefónica Móviles España, S.A.U. - Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 390 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Eddea Arquitectura y Urbanismo, S.L.P.1 contrato · último en julio de 2020 | 362,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | RPG Informática, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 313,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·