Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
En 2026, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona ha adjudicado 50 contratos a 42 empresas por 11,4 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 37 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 11,4 M€ · 42 empresas · 50 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
42 empresas · 11,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acsa Obras e Infraestructuras, SAU1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,8 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 2 | Gestion Ingenieria y Construccion de la Costa Dorada, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 3 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 4 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,1 M€9,4 % | 9,4 % | 1 | |
| 5 | UTE Transervi. S,A y Soluciones Logísticas Integrales, S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 540,2 mil €4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 6 | Bactagua, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 532,2 mil €4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 7 | Izer Ingenieria y Economia SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 469,1 mil €4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 8 | Netics Communications SLU5 contratos · último en septiembre de 2026 | 439,9 mil €3,9 % | 3,9 % | 5 | |
| 9 | Intact Insurance (Europe) S.A., Sucursal en España1 contrato · último en junio de 2026 | 358 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 10 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U1 contrato · último en agosto de 2026 | 314,6 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 11 | Cruceni, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 254,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | Altech Solutions and Consulting S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 235,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 13 | Tecnoambiente, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 235,2 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 14 | FCC Medio Ambiente SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 229,1 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | Sanander Viajes1 contrato · último en junio de 2026 | 220 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Al-top Topografia,s.a.1 contrato · último en julio de 2026 | 154,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Istem SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 152,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Electrosistemas Bach, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 140,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Proacit So9luciones y Sistemas, SL.1 contrato · último en mayo de 2026 | 134 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Portel Logistic Technologies S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 111,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Alcoridea, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 110,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Promotora Mediterranea de Informaciones y Comunicaciones SA1 contrato · último en abril de 2026 | 106,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Fundacio Privada Onada1 contrato · último en julio de 2026 | 96,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Josep Rovira Matas SL2 contratos · último en julio de 2026 | 91,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | C.i.t.s.e. S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 88,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Excem Grupo 1971, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 82,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | F24 Servicios de Comunicación1 contrato · último en mayo de 2026 | 79,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Bosir S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 71,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Eigma, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 70 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Smart Management, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 64,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Van Beveren, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 60 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Entidad Publica Empresarial Sociedad de Salvamento y Seguridad Maritima (Centro Jovellanos)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 49,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Adda Ops SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 46,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Conterol Seguridad y Medio Ambiente, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 39,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Irontec Internet y Sistemas sobre GNU/Linux SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 39,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Acuntia S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 39 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Dilus Instrumentacion y Sistemas, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 34,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE, Suc. en España1 contrato · último en abril de 2026 | 34,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Informatica i Comunicacions de Tarragona, SA2 contratos · último en junio de 2026 | 33 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Informatica i Comunicacions de Tarragona, SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 11,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Francisco Fernandez Quintanilla1 contrato · último en julio de 2026 | 9.861 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Diotronic S.a:1 contrato · último en junio de 2026 | 2.067 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·