Saltar al contenido
OpenDataLicit

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona

Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona

Desde 2019, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona ha adjudicado 264 contratos a 161 empresas por 80,3 M€. Las cinco primeras concentran el 43 % del importe; 115 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

161 empresas · 80,3 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
39Informatica i Comunicacions de Tarragona, SA20 contratos · último en febrero de 2026324,4 mil €0,4 %
16Netics Communications SLU12 contratos · último en septiembre de 20261,4 M€1,8 %
13Bosir S.A.8 contratos · último en junio de 20261,6 M€2 %
3Magal Solutions SL5 contratos · último en noviembre de 20253,9 M€4,8 %
5Portel Logistic Technologies S.A.U.5 contratos · último en mayo de 20262,6 M€3,2 %
14Associació Parc Quimic de Seguretat4 contratos · último en diciembre de 20241,6 M€2 %
24Global Technology 4 Elite, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2025561,2 mil €0,7 %
38Tecnoambiente, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026337,2 mil €0,4 %
46Entidad Publica Empresarial Sociedad de Salvamento y Seguridad Maritima (Centro Jovellanos)4 contratos · último en septiembre de 2026272,3 mil €0,3 %
58Prodevelop, S.L.4 contratos · último en agosto de 2025199,7 mil €0,2 %
2Acsa Obras e Infraestructuras, SAU3 contratos · último en marzo de 20264,5 M€5,7 %
8Comsa, S.A.U.3 contratos · último en junio de 20262,2 M€2,7 %
19FCC Medio Ambiente SAU3 contratos · último en julio de 20261 M€1,3 %
20Altech Solutions and Consulting S.L3 contratos · último en junio de 2026972,7 mil €1,2 %
55Eigma, S.L.3 contratos · último en abril de 2026204,4 mil €0,3 %
71Josep Rovira Matas SL3 contratos · último en julio de 2026134,3 mil €0,2 %
145Pista Cero, S.L.3 contratos · último en noviembre de 202422,8 mil €<0,1 %
6Comsa Service Facility Management, S.A.U.2 contratos · último en junio de 20242,4 M€2,9 %
9Gestion Ingenieria y Construccion de la Costa Dorada, S.A.2 contratos · último en septiembre de 20262,1 M€2,6 %
12Prosertek, S.L.2 contratos · último en febrero de 20251,6 M€2 %
17Bactagua, S.L.2 contratos · último en marzo de 20261,3 M€1,6 %
18Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.2 contratos · último en agosto de 20261,2 M€1,5 %
22Excem Grupo 1971, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026742,9 mil €0,9 %
23Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U2 contratos · último en agosto de 2026567,2 mil €0,7 %
27Sanander Viajes2 contratos · último en junio de 2026470 mil €0,6 %
30Explotacions Maritimes i Pesqueres S.L2 contratos · último en marzo de 2025450,2 mil €0,6 %
42Comismar, S.A. (Comisariado Español Maritimo)2 contratos · último en junio de 2024284 mil €0,4 %
43Alcoridea, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026281 mil €0,3 %
49Electrosistemas Bach, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026236,6 mil €0,3 %
50MC Valnera, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025235,5 mil €0,3 %
51Tallers Josep Torrell, SL2 contratos · último en julio de 2023234,7 mil €0,3 %
52Proacit So9luciones y Sistemas, SL.2 contratos · último en mayo de 2026218,5 mil €0,3 %
53Al-top Topografia,s.a.2 contratos · último en julio de 2026217,8 mil €0,3 %
56Socotec Engineering Solutions Spain, S.L.U2 contratos · último en octubre de 2020201,5 mil €0,3 %
59Iturri, S.A.2 contratos · último en abril de 2025182,5 mil €0,2 %
63Fundacio Privada Onada2 contratos · último en julio de 2026171,9 mil €0,2 %
69Alana It Digital, SL2 contratos · último en febrero de 2025144,4 mil €0,2 %
72Autoforum Tarragona, S.A.2 contratos · último en octubre de 2023134,2 mil €0,2 %
82Magnus Protect, S.L2 contratos · último en septiembre de 2025113,6 mil €0,1 %
93Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en abril de 202588 mil €0,1 %
97Crea Uniformes S.L2 contratos · último en junio de 202582,3 mil €0,1 %
98Van Beveren, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202680 mil €<0,1 %
111Còdol Educació, S.c.p.2 contratos · último en octubre de 202458 mil €<0,1 %
115Baysan Quality Pro, S.L.2 contratos · último en mayo de 202455,2 mil €<0,1 %
139Informatica i Comunicacions de Tarragona, SA2 contratos · último en junio de 202633 mil €<0,1 %
160Diotronic S.a:2 contratos · último en junio de 20262.067 €<0,1 %
1UTE Terminal Marchamalo1 contrato · último en julio de 202320,6 M€26 %
4UTE Eiffage Infraestructuras, S.a- Gestion Ingenieria y Construcción de la Costa Dorada, SA1 contrato · último en agosto de 20242,7 M€3,3 %
7Rohde Nielsen Sucursal España, S.A.1 contrato · último en febrero de 20252,3 M€2,9 %
10UTE Romà Morell Ilersis1 contrato · último en febrero de 20241,9 M€2,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.