Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
Desde 2018, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia ha adjudicado 386 contratos a 253 empresas por 758,9 M€. Las cinco primeras concentran el 78 % del importe; 188 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
253 empresas · 758,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acciona Construcción, SA - Jan de Nul, NV - Grupo Bertolin, SAU1 contrato · último en julio de 2024 | 489,2 M€64 % | 64 % | 1 | |
| 2 | Endesa Energía S.A.U1 contrato · último en julio de 2023 | 52 M€6,9 % | 6,9 % | 1 | |
| 3 | UTE Pavener - Pavasal5 contratos · último en septiembre de 2026 | 17,9 M€2,4 % | 2,4 % | 5 | |
| 4 | Vareser 96, S.L.11 contratos · último en agosto de 2026 | 16 M€2,1 % | 2,1 % | 11 | |
| 5 | Acciona Construccion SA4 contratos · último en agosto de 2024 | 15,7 M€2,1 % | 2,1 % | 4 | |
| 6 | Lantania S.a.u-tecmo Instalaciones, Obras y Servicios, S.A1 contrato · último en enero de 2023 | 13,3 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 7 | Infoport Valencia S.A.6 contratos · último en febrero de 2025 | 12,5 M€1,7 % | 1,7 % | 6 | |
| 8 | LANTANIA S.A.U-STM Alta Tensión SAU1 contrato · último en septiembre de 2024 | 11,5 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 9 | Dragados, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 11,4 M€1,5 % | 1,5 % | 6 | |
| 10 | Sampol Ingeniería y Obras SA - Sede Central1 contrato · último en abril de 2024 | 9,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 11 | Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 7,1 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 12 | Valencia Port Control SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 5,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 13 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2022 | 5,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 14 | CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambiente, S.L. - Intercontrol Levante, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 5,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 15 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 16 | The Whiteam Technology Services, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 4,3 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 17 | Intercontrol Levante S.A -bac Engineering Consultancy Group S.l-laboratorio de Ensayos Técnicos S.l-geociencias y Exploraciones Marítimas S.L.U1 contrato · último en abril de 2024 | 4,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 18 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,8 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 19 | Eiffage Energía, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 20 | voestalpine Railway Systems JEZ S.L.U2 contratos · último en febrero de 2024 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 21 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 22 | UTE Pavasal - Pavener1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | Iturri, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 24 | Electrotecnia Monrabal SLU3 contratos · último en enero de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 25 | Binaria Compañía General de Construcciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 26 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.u,-acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)7 contratos · último en agosto de 2025 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 29 | Electromur, S.A. - Electromontajes Acoeman, SL1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Dragados, S.A. - Tecsa E.c.s.a.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Electronic Trafic, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 32 | Crayon Software Experts Spain S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 33 | Duro Felguera Rail SAU1 contrato · último en junio de 2024 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | UTE Gesman-coseltel2 contratos · último en enero de 2025 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 35 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en enero de 2023 | 979,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Typsa6 contratos · último en julio de 2026 | 904,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 37 | Qbe Europe SA NV Sucursal en España4 contratos · último en enero de 2025 | 888,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 38 | Seidor, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 864,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Mantenimiento de Alta Tensión, S.A.2 contratos · último en agosto de 2025 | 810,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 40 | Grupo Bertolín, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 770 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación, S.A., (Tecosa)3 contratos · último en agosto de 2026 | 762,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 42 | Fulton - Doc Sede Judicial Denia1 contrato · último en junio de 2025 | 739,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Vodafone España, S.A.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 723 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 44 | Pinturas Mural Nuñez, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 696,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 45 | Ardanuy Ingenieria, S.a.-civis Consultores Asociados, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 693,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 46 | Galgar Hosteleria S.L1 contrato · último en agosto de 2024 | 654,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Intercontrol Levante, S.A.3 contratos · último en octubre de 2025 | 650,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 48 | Burriel Navarro SLU3 contratos · último en diciembre de 2023 | 650,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 49 | Prodevelop, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 645,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 50 | Laberit Sistemas, S.L - Minsait1 contrato · último en marzo de 2023 | 639,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·