Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
Desde 2018, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia ha adjudicado 386 contratos a 253 empresas por 758,9 M€. Las cinco primeras concentran el 78 % del importe; 188 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
253 empresas · 758,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 | Main Memory, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 258 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Soler, Mantenimiento y Servicios, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 245,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 93 | Impacto Valencia SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 245 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | Confecciones Oroel SA2 contratos · último en noviembre de 2025 | 241,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 108 | Alta Tecnología para la Seguridad, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 180,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 113 | TK Elevadores España,S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 164,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 116 | Applus Norcontrol S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 159 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 142 | Amparo Cervantes Comunicación SL2 contratos · último en julio de 2025 | 95,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 150 | Zausan Innovación Tecnológica S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 75,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 160 | Consultora Aragonesa de Ingenieria S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 61,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 172 | Levante el mercantil valenciano. Editorial Prensa Valenciana S.A2 contratos · último en junio de 2024 | 54 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 178 | Federico Domenech, S.A.2 contratos · último en junio de 2024 | 49 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 198 | GMV Aerospace And Defence, S.A.U2 contratos · último en junio de 2026 | 38,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 239 | Cov Ortopedia, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 247 | Informa D&B, S.A.U. (S.m.e.),2 contratos · último en mayo de 2025 | 6.270 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Acciona Construcción, SA - Jan de Nul, NV - Grupo Bertolin, SAU1 contrato · último en julio de 2024 | 489,2 M€64 % | 64 % | 1 | |
| 2 | Endesa Energía S.A.U1 contrato · último en julio de 2023 | 52 M€6,9 % | 6,9 % | 1 | |
| 6 | Lantania S.a.u-tecmo Instalaciones, Obras y Servicios, S.A1 contrato · último en enero de 2023 | 13,3 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 8 | LANTANIA S.A.U-STM Alta Tensión SAU1 contrato · último en septiembre de 2024 | 11,5 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 10 | Sampol Ingeniería y Obras SA - Sede Central1 contrato · último en abril de 2024 | 9,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 12 | Valencia Port Control SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 5,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 13 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2022 | 5,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 14 | CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambiente, S.L. - Intercontrol Levante, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 5,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 15 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 17 | Intercontrol Levante S.A -bac Engineering Consultancy Group S.l-laboratorio de Ensayos Técnicos S.l-geociencias y Exploraciones Marítimas S.L.U1 contrato · último en abril de 2024 | 4,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 22 | UTE Pavasal - Pavener1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | Iturri, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | Binaria Compañía General de Construcciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 26 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.u,-acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Electromur, S.A. - Electromontajes Acoeman, SL1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Dragados, S.A. - Tecsa E.c.s.a.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Crayon Software Experts Spain S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 33 | Duro Felguera Rail SAU1 contrato · último en junio de 2024 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en enero de 2023 | 979,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Seidor, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 864,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Grupo Bertolín, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 770 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Fulton - Doc Sede Judicial Denia1 contrato · último en junio de 2025 | 739,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Galgar Hosteleria S.L1 contrato · último en agosto de 2024 | 654,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Laberit Sistemas, S.L - Minsait1 contrato · último en marzo de 2023 | 639,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 53 | Arin Ingenieros Consultores, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 606,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Construcciones y Excavaciones Erri Berri, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 553 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Inetum España, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 487,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Interim Services Solutions, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 483,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | Media Diamond, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 466,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Orión Reparación Estructural, S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 441,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Maritime & Transport Business Solutions1 contrato · último en marzo de 2022 | 412,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Hiades Business Patterns, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 390,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 386,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·