Adjudicatarios de Autoridad Portuaria de Vigo
Desde 2019, Autoridad Portuaria de Vigo ha adjudicado 130 contratos a 101 empresas por 87,4 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 87 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
101 empresas · 87,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Comsa, Sau- Civis Global SLU1 contrato · último en junio de 2023 | 27,6 M€32 % | 32 % | 1 | |
| 2 | Civis Global, S.L.U2 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,4 M€5 % | 5 % | 2 | |
| 3 | Eulen, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,3 M€4,9 % | 4,9 % | 2 | |
| 4 | Seranco S.a.u.-civis Global S.l.u.-altuna y Uria S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 4,2 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 5 | Proyecon Galicia,s.a.3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,7 M€4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 6 | Variante - Sociedad Anonima Trabajos y Obras Unipersonal - Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 2,8 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 7 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 2,7 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 2,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | UTE Demain Obras y Servicios, S.L. y Frimarte, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 2,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Demain Obras y Servicios, S.L.6 contratos · último en enero de 2026 | 2,5 M€2,9 % | 2,9 % | 6 | |
| 11 | Arines Obras y Proyectos S.L.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,4 M€2,7 % | 2,7 % | 7 | |
| 12 | Constructora San Jose, S. A.-Demain Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 13 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,6 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 14 | Iberdrola Clientes S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | UTE Arias- Arines1 contrato · último en enero de 2021 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Oys Noroeste, S.L.U.3 contratos · último en enero de 2024 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 17 | Misturas, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Covsa Construcciones, Obras y Viales, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 1,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Prace Servicios y Obras, S . A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Excav.y Const.laureano Covelo,sa4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 21 | Tecnocontrol Servicios, S. A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | UTE Proyecon Galicia,s.a. Cofrico, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 898,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)2 contratos · último en mayo de 2026 | 865,2 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 24 | UTE Novavial -aquaterra1 contrato · último en abril de 2024 | 826,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Altia Consultores S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 779,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 26 | UTE Extraco-prace1 contrato · último en noviembre de 2021 | 732,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en octubre de 2025 | 683,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Empresa Monforte, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 663,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Emetel Sistemas, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 636,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 30 | GALAICONTROL, S.L.-GPO Ingeniería y Arquitectura, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 626 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Francisco Gomez y Cia., S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 590,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Servicios Medioambientales del Miño,sl2 contratos · último en octubre de 2026 | 497,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 33 | Prodevelop, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 469,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Armada SA Astilleros Varaderos3 contratos · último en junio de 2026 | 468,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 35 | UTE Demain-seguridad Mar1 contrato · último en enero de 2021 | 449,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Impervelper,s.l.1 contrato · último en octubre de 2026 | 316 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | UTE GOC - ICEACSA nuevos PCF Vigo1 contrato · último en febrero de 2022 | 260,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Aceuve, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 252,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | UTE Galaicontrol, S.l.-berenguer Ingenieros, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 245,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Tesisga, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 244,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Idasa Sistemas, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 222,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Ghenova Ingenieria S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 222,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 11 contrato · último en abril de 2024 | 211,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | G.o.c., S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 176,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | UTE Hidtma/berenguer Ingenieros/iproma1 contrato · último en diciembre de 2020 | 172,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Fundación para la pesca y el marisqueo - FUNDAMAR1 contrato · último en octubre de 2026 | 172,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Xérmolo, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 152,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Northcom Diving, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 125 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Fundación Traslatio2 contratos · último en agosto de 2025 | 116,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Suevia Asesores y Auditores de Riesgos y Seguros, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 108,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·