Adjudicatarios de Autoridad Portuaria de Vigo
Desde 2019, Autoridad Portuaria de Vigo ha adjudicado 130 contratos a 101 empresas por 87,4 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 87 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
101 empresas · 87,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 71 | Gredisa Industrial, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 34,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Iberdrola Clientes S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 41 | Idasa Sistemas, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 222,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Impervelper,s.l.1 contrato · último en octubre de 2026 | 316 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 52 | Indigenom Project, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 105,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 76 | Inetum España, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 28,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Inforhouse, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 25 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 66 | Inovalabs Digital S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 42,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Instalaciones Clima, SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 16 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | J2 Sailing Services S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 58,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | JVVA Engineering Consultancy S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 29,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | Laboratorio de Análisis y Control Sac, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 85 | Linde Gas España Sociedad Anonima1 contrato · último en septiembre de 2023 | 17,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 53 | MC Valnera, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 98 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 59 | Mediterraneo Señales Maritimas, S.l.l.1 contrato · último en abril de 2023 | 73 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Mgi Audicion & Partners, S.l.p.1 contrato · último en agosto de 2024 | 7.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Mip Configuraciones Informáticas S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 29,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Misturas, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 48 | Northcom Diving, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 125 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 16 | Oys Noroeste, S.L.U.3 contratos · último en enero de 2024 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 93 | Paz Dismac, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 7.252 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Prace Servicios y Obras, S . A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 33 | Prodevelop, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 469,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 5 | Proyecon Galicia,s.a.3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,7 M€4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 73 | Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2023 | 30,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Sagres, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 11,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 83 | Schindler, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 18,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | Seranco S.a.u.-civis Global S.l.u.-altuna y Uria S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 4,2 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 32 | Servicios Medioambientales del Miño,sl2 contratos · último en octubre de 2026 | 497,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 55 | Sielvigo, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 86,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | SIES, Servicios, Instalaciones e Infraestructuras1 contrato · último en junio de 2024 | 65,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | Solred, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 41,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Soos Global Machine, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 78 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Spica, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 85,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Suevia Asesores y Auditores de Riesgos y Seguros, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 108,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 69 | Tecnoambiente, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 39,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Tecnocontrol Servicios, S. A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 40 | Tesisga, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 244,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 8 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 2,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 15 | UTE Arias- Arines1 contrato · último en enero de 2021 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 1 | UTE Comsa, Sau- Civis Global SLU1 contrato · último en junio de 2023 | 27,6 M€32 % | 32 % | 1 | |
| 9 | UTE Demain Obras y Servicios, S.L. y Frimarte, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 2,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 35 | UTE Demain-seguridad Mar1 contrato · último en enero de 2021 | 449,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | UTE Extraco-prace1 contrato · último en noviembre de 2021 | 732,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 39 | UTE Galaicontrol, S.l.-berenguer Ingenieros, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 245,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | UTE GOC - ICEACSA nuevos PCF Vigo1 contrato · último en febrero de 2022 | 260,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | UTE Hidtma/berenguer Ingenieros/iproma1 contrato · último en diciembre de 2020 | 172,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 24 | UTE Novavial -aquaterra1 contrato · último en abril de 2024 | 826,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | UTE Proyecon Galicia,s.a. Cofrico, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 898,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 6 | Variante - Sociedad Anonima Trabajos y Obras Unipersonal - Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 2,8 M€3,2 % | 3,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·