Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Adjudicatarios de Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Desde 2018, Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda ha adjudicado 565 contratos a 355 empresas por 72,2 M€. Las cinco primeras concentran el 29 % del importe; 248 empresas han ganado un único contrato.
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
355 empresas · 72,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 209 | Medios de Prevención Externos Centro Levante SL12 contratos · último en enero de 2025 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 234 | Quiron Prevencion SLU12 contratos · último en enero de 2025 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 100 | Isern Patentes y Marcas M SL8 contratos · último en diciembre de 2025 | 105,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 37 | Eurocebrian, S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 497,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 334 | Emesa Prevención S.L.7 contratos · último en enero de 2025 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 305 | Preventium Prevencion de Riesgos Laborales S.A.U.6 contratos · último en enero de 2025 · importe no publicado | — | — | 6 | |
| 7 | Parquenorte Infraestructuras, S.L.U.5 contratos · último en junio de 2026 | 2,4 M€3,3 % | 3,3 % | 5 | |
| 55 | Ungria Patentes y Marcas, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 263,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 78 | SGS Tecnos, S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2025 | 157,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 179 | Diflex, S.L.U.5 contratos · último en abril de 2026 | 41,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 326 | Crit Consultoria SL5 contratos · último en enero de 2025 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 344 | Cualtis S.L.U.5 contratos · último en enero de 2025 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 11 | Chubb European Group Se4 contratos · último en octubre de 2025 | 1,6 M€2,2 % | 2,2 % | 4 | |
| 71 | Ambar Plus SL4 contratos · último en junio de 2026 | 173,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 85 | WR Berkley Europe Ag Sucursal en España4 contratos · último en octubre de 2025 | 139,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 108 | Axa Seguros Generales S.A. de Seguros y Reaseguros4 contratos · último en octubre de 2025 | 90,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 176 | A.f. Steelcase S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 43,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 190 | ZFoam España S.L4 contratos · último en mayo de 2026 | 36,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 223 | Serdistec S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 225 | Productos Kdime, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 20,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 231 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 19,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 319 | Planchas, Aislamientos y Embalajes S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 9 | Unium Servicios Auxiliares S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 13 | Sicpa Spain S.L.U3 contratos · último en julio de 2024 | 1,1 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 15 | Clariana S.A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 966,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 17 | Gruppo Cordenons, S.p.a.3 contratos · último en junio de 2023 | 805 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 44 | Inforein, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 362,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 47 | Cortalia Tecnicas Metalurgicas SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 330 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 49 | Fricaltec Instalaciones Mantenimientos y Proyectos, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 302,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 63 | Novotec Consultores, S.A.3 contratos · último en julio de 2024 | 204,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 80 | Dolaf Servicios Verdes S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 154,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 99 | Aspy Prevencion,s.l.u.3 contratos · último en junio de 2026 | 113,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 101 | Publiequipo SL3 contratos · último en abril de 2026 | 105 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 103 | Etel Comunicacion, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 98,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 114 | Brenntag Quimica, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 84,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 117 | Laminados de Carton, S.L.3 contratos · último en abril de 2023 | 83,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 120 | Selectia Servicios Auxiliares, S.L.3 contratos · último en enero de 2025 | 77,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 145 | Antigua Relojería, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 61,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 154 | Fundacion Laboral de Minusvalidos Santa Barbara3 contratos · último en noviembre de 2025 | 52,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 210 | Servicios Linüísticos e Inicitaivas Culturales3 contratos · último en febrero de 2025 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 218 | Mapre Vida SA de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana3 contratos · último en octubre de 2025 | 22,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 230 | Orfebreria Castellana S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 19,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 237 | Interstuhl3 contratos · último en marzo de 2026 | 18,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 263 | Escalante Gestión, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 284 | Joaquin Carlos Botella Diaz3 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 293 | Mape Asesores SAU3 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 336 | Recuperaciones Pablo Sanza, S.L3 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 1 | Ilunion Seguridad, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 6 M€8,3 % | 8,3 % | 2 | |
| 5 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros SAU (A08169294)2 contratos · último en mayo de 2023 | 2,4 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 10 | Grupo Control Empresa de Seguridad, S.A2 contratos · último en noviembre de 2022 | 1,6 M€2,3 % | 2,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·