Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la Defensa
Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la Defensa
Desde 2019, Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la Defensa ha adjudicado 527 contratos a 223 empresas por 374,4 M€. Las cinco primeras concentran el 64 % del importe; 138 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
223 empresas · 374,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Siadde Soluciones, S.A.32 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,3 M€3,8 % | 3,8 % | 32 | |
| 1 | Servicios Logísticos Integrados, S.A.U. (Sli)25 contratos · último en agosto de 2026 | 116,7 M€31 % | 31 % | 25 | |
| 17 | Centro de Estudios Superiores y Técnicos de la Empresa, S. L.16 contratos · último en junio de 2026 | 3,2 M€0,9 % | 0,9 % | 16 | |
| 10 | Epicom, S.A.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,5 M€2,5 % | 2,5 % | 14 | |
| 28 | Clece, S.A.13 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 2 | Air Europa Líneas Aéreas, S.A.U.12 contratos · último en agosto de 2026 | 69,9 M€19 % | 19 % | 12 | |
| 14 | Syvalue SL12 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,3 M€1,1 % | 1,1 % | 12 | |
| 3 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.10 contratos · último en julio de 2026 | 21,7 M€5,8 % | 5,8 % | 10 | |
| 24 | Multiservicios Tecnológicos, S.A.9 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 76 | Ferreteria Ferayu S.L.9 contratos · último en enero de 2026 | 177,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 8 | Atos It Solutions And Services Iberia S.L8 contratos · último en junio de 2026 | 11,6 M€3,1 % | 3,1 % | 8 | |
| 16 | Beyond Soluciones y Servicios S.L.8 contratos · último en abril de 2026 | 3,5 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 48 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.8 contratos · último en mayo de 2026 | 403 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 9 | Hisdesat Servicios Estratégicos, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 9,5 M€2,5 % | 2,5 % | 7 | |
| 11 | GMV Aerospace and Defence, S.A.U7 contratos · último en junio de 2026 | 6,2 M€1,7 % | 1,7 % | 7 | |
| 74 | Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados Centro Especial de Empleo, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 182,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 5 | Indra Sistemas, S.A.6 contratos · último en agosto de 2026 | 15,2 M€4,1 % | 4,1 % | 6 | |
| 12 | Inetum España SA6 contratos · último en junio de 2026 | 5,9 M€1,6 % | 1,6 % | 6 | |
| 20 | Albarz Hispania SL6 contratos · último en febrero de 2025 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 41 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 475,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 25 | Multianau, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 31 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.5 contratos · último en octubre de 2025 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 57 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal5 contratos · último en agosto de 2025 | 306,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 7 | S2 Grupo Soluciones de Seguridad, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 11,9 M€3,2 % | 3,2 % | 4 | |
| 19 | TRC Informática, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 21 | Sphera Desarrollo e Innovacion en Tecnologias de la Informacion, S.A.4 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 53 | Keytron S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 344,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 71 | Tecnica Auxiliar de Gestion Empresarial, S.A.4 contratos · último en junio de 2025 | 202,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 83 | Numentia CM, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 147 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 106 | Actividades de Mudanzas y Gestiones Operativas S.A4 contratos · último en marzo de 2026 | 93,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 171 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A. (Tecosa)4 contratos · último en noviembre de 2025 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 23 | Catering la Hacienda S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 39 | Storyzy Sas3 contratos · último en julio de 2026 | 559,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 47 | Hoseca Foods, S.L.3 contratos · último en junio de 2025 | 404 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 49 | Suministros, Importaciones y Mantenimientos Electrónicos, S.A.U. (Sermicro)3 contratos · último en septiembre de 2023 | 402,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 64 | Autocares Julia S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 251,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 80 | Autek Ingeniería, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2024 | 164,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 81 | Piamonte Servicios Integrales, S.A.3 contratos · último en octubre de 2025 | 156,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 99 | Caservi Mantenimientos Generales S.L.3 contratos · último en junio de 2025 | 101,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 103 | Agpm Global Soluciones Integrales S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 98,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 135 | Servicios Integrales Juali S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 49,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 141 | Epmtic, S.L.3 contratos · último en junio de 2025 | 37,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 148 | Maral Dos S.L3 contratos · último en octubre de 2025 | 28,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 153 | Fermalux S.L.3 contratos · último en abril de 2024 | 26,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 13 | Rodamientos Bulnes, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 5,5 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 18 | Excem Grupo 1971 SA - Nutech Warsaw Co LTD2 contratos · último en octubre de 2025 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | Cibernos Consulting, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 848,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 33 | Ack3 Consultoría de Riesgos Globales SL2 contratos · último en septiembre de 2023 | 732,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 34 | Indra Sistemas de Comunicaciones Seguras, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 662,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 37 | Ondata International, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 609,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·