Saltar al contenido
OpenDataLicit

Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

En 2024, Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico ha adjudicado 749 contratos a 234 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 67 % del importe; 116 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 1,4 mil M€ · 234 empresas · 749 contratos

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2024

234 empresas · 1,4 mil M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, en 2024, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
120Promociones Proyectos, Obras y Servicios Probyser, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024464,9 mil €<0,1 %
175Proyectos Industriales Dranvel,s .L.8 contratos · último en noviembre de 2024102,4 mil €<0,1 %
194RC Trading & Consulting Services & Engineering Solutions, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202463 mil €<0,1 %
157recambios carretillas y maquinaria,s.l. (recamasa)3 contratos · último en noviembre de 2024195,8 mil €<0,1 %
191Recambios y Accesorios GGR, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202466,1 mil €<0,1 %
188Renova-motor, S.L.3 contratos · último en diciembre de 202474,4 mil €<0,1 %
25Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.3 contratos · último en noviembre de 20245,9 M€0,4 %
35Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en marzo de 20244,1 M€0,3 %
27Repuestos Menendez, S.L.9 contratos · último en diciembre de 20245,4 M€0,4 %
38RF Española9 contratos · último en diciembre de 20243,6 M€0,3 %
14Rheinmetall Denel Munition (Pty) Ltd2 contratos · último en febrero de 202413,4 M€0,9 %
46Rheinmetall Denel Munition RF PTY LTD2 contratos · último en octubre de 20242,4 M€0,2 %
1Rheinmetall Expal Munitions, S.A.U.23 contratos · último en noviembre de 2024592,4 M€41 %
206Rohde &' || ' Schwarz España SA1 contrato · último en abril de 202443,8 mil €<0,1 %
181Roncato España SLU1 contrato · último en noviembre de 202492,4 mil €<0,1 %
63S.A. Ibérica de Suministros y Construcciones IBERCO3 contratos · último en octubre de 20241,8 M€0,1 %
180S3 Aerodefense1 contrato · último en julio de 202496,5 mil €<0,1 %
137Safran Electronics & Defense2 contratos · último en julio de 2024311,6 mil €<0,1 %
201Sagres, S.L.1 contrato · último en abril de 202452,4 mil €<0,1 %
193Salicru, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202463,8 mil €<0,1 %
19Sapa Operaciones, S.L.3 contratos · último en septiembre de 20248,8 M€0,6 %
30Sellier-bellot1 contrato · último en septiembre de 20244,9 M€0,3 %
186Servicios Técnicos Seta, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202478,5 mil €<0,1 %
125Seta PH Technology, S.L.1 contrato · último en julio de 2024390 mil €<0,1 %
218Siglo Xxii Legal SL1 contrato · último en agosto de 202428 mil €<0,1 %
60Sim_on Simulación, S.L.1 contrato · último en diciembre de 20241,9 M€0,1 %
100Sistemas de Agua de Alta Presion, Equipos de Descontaminacion, Sistemas de Primer Ataque al Fuego1 contrato · último en octubre de 2024750 mil €<0,1 %
195Sistemas de Control Remoto, SL1 contrato · último en septiembre de 202460 mil €<0,1 %
134Spanset, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024340 mil €<0,1 %
106Ssangyong Espa?a, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024640 mil €<0,1 %
32Star Defence Logistics & Engineering S.L.21 contratos · último en diciembre de 20244,7 M€0,3 %
221Su In Plas Decoraciones, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202424,8 mil €<0,1 %
90Suministros Igbur, S.L. U24 contratos · último en diciembre de 2024987,3 mil €<0,1 %
160Suministros Peninsulares i Importados S.L.1 contrato · último en julio de 2024160,6 mil €<0,1 %
104Suyfa Defence, S.L.9 contratos · último en diciembre de 2024662,3 mil €<0,1 %
88Syvalue S.L (Operación Societaria: Syvalue S.L)2 contratos · último en septiembre de 20241 M€<0,1 %
150Target Recnología, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024231 mil €<0,1 %
51Technology And Security Developments Sl(tecnove Security Sl-extinguida)7 contratos · último en diciembre de 20242,3 M€0,2 %
52Tecnesis 3000 S.L.2 contratos · último en octubre de 20242,3 M€0,2 %
21Tecnobit, S.L.U.7 contratos · último en diciembre de 20247,6 M€0,5 %
171Tecnologia y Desarrollo Teyde, S.L.1 contrato · último en julio de 2024104,3 mil €<0,1 %
79Tecomar, S.L.3 contratos · último en noviembre de 20241,3 M€<0,1 %
182Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal3 contratos · último en septiembre de 202490,9 mil €<0,1 %
153Tempel, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024218,1 mil €<0,1 %
59Tess-defence S.A.1 contrato · último en octubre de 20242 M€0,1 %
57Textil Santanderina, S.A.5 contratos · último en diciembre de 20242 M€0,1 %
15Thales Programas de Electrónica y Comunicaciones, S.A.U.11 contratos · último en noviembre de 202413,2 M€0,9 %
124Tolpin, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024397,5 mil €<0,1 %
94Total Control Handcuffs1 contrato · último en junio de 2024836,3 mil €<0,1 %
162Tradesegur, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024144,7 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.