Saltar al contenido
OpenDataLicit

Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

En 2024, Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico ha adjudicado 749 contratos a 234 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 67 % del importe; 116 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 1,4 mil M€ · 234 empresas · 749 contratos

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2024

234 empresas · 1,4 mil M€

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, en 2024, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Rheinmetall Expal Munitions, S.A.U.23 contratos · último en noviembre de 2024592,4 M€41 %
2Iturri, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2024187,8 M€13 %
3Airbus Helicopters España, S.A.10 contratos · último en noviembre de 202488,9 M€6,2 %
4Uro Vehículos Especiales, S.A. (Urovesa)13 contratos · último en diciembre de 202451 M€3,5 %
5Iveco España, S.L.8 contratos · último en septiembre de 202439,6 M€2,8 %
6Indra Sistemas, S.A.38 contratos · último en noviembre de 202435,5 M€2,5 %
7Instalaza, S.A.6 contratos · último en diciembre de 202431,2 M€2,2 %
8Grupo de Ingenieria Reconstruccion y Recambios JPG, S.A.16 contratos · último en diciembre de 202423,3 M€1,6 %
9Madzeal, S.L.18 contratos · último en diciembre de 202421,8 M€1,5 %
10A. Paukner, S.A.5 contratos · último en diciembre de 202418,9 M€1,3 %
11Gdels-sbs (General Dynamics European Land Systems – Santa Bárbara Sistemas S.A.)12 contratos · último en diciembre de 202416,5 M€1,1 %
12DSV - Servicios Logísticos Integrados SLI, S.A.U.16 contratos · último en diciembre de 202415,6 M€1,1 %
13Comercial Hernando Cohemo, S.L.U. (Cohemo, S.L.U.)12 contratos · último en octubre de 202415,6 M€1,1 %
14Rheinmetall Denel Munition (Pty) Ltd2 contratos · último en febrero de 202413,4 M€0,9 %
15Thales Programas de Electrónica y Comunicaciones, S.A.U.11 contratos · último en noviembre de 202413,2 M€0,9 %
16Nammo Palencia S.L.U.8 contratos · último en octubre de 202412,6 M€0,9 %
17Fábrica Española de Confecciones, S.A. (FECSA)11 contratos · último en diciembre de 202411,5 M€0,8 %
18Hidromek Maquinaria de Construcción España, S.L.6 contratos · último en noviembre de 202411,4 M€0,8 %
19Sapa Operaciones, S.L.3 contratos · último en septiembre de 20248,8 M€0,6 %
20Nightvision Lasers Spain, S.L.,2 contratos · último en noviembre de 20248,6 M€0,6 %
21Tecnobit, S.L.U.7 contratos · último en diciembre de 20247,6 M€0,5 %
22Ibatech tecnología, S.L.U.6 contratos · último en diciembre de 20246,6 M€0,5 %
23Yuma, S. A.15 contratos · último en noviembre de 20246,6 M€0,5 %
24Aicox Soluciones, S.A.U.3 contratos · último en diciembre de 20246,4 M€0,4 %
25Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.3 contratos · último en noviembre de 20245,9 M€0,4 %
26Walkia, S.A.2 contratos · último en junio de 20245,5 M€0,4 %
27Repuestos Menendez, S.L.9 contratos · último en diciembre de 20245,4 M€0,4 %
28Heckler Und Koch GMBH1 contrato · último en junio de 20245,4 M€0,4 %
29Piquersa Maquinaria, S.A.3 contratos · último en julio de 20245 M€0,3 %
30Sellier-bellot1 contrato · último en septiembre de 20244,9 M€0,3 %
31Northern Technologies Defense S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 20244,8 M€0,3 %
32Star Defence Logistics & Engineering S.L.21 contratos · último en diciembre de 20244,7 M€0,3 %
33Bigas Grup Helicopters, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 20244,5 M€0,3 %
34Aire para Climatizacion de Precision, S.L.L.2 contratos · último en junio de 20244,2 M€0,3 %
35Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en marzo de 20244,1 M€0,3 %
36UTE Ditra 20228 contratos · último en diciembre de 20243,9 M€0,3 %
37Pegasus Aviación, S.A.3 contratos · último en noviembre de 20243,8 M€0,3 %
38RF Española9 contratos · último en diciembre de 20243,6 M€0,3 %
39U.t.e.aysa (Airbus Helicopters España,s.a.u-indra Sistemas S.a.-industria de Turbo Propulsores S.A.U.)4 contratos · último en diciembre de 20243,1 M€0,2 %
40Manitowoc Crane Group Portugal Lda3 contratos · último en diciembre de 20243 M€0,2 %
41Uromac Systems, S.A2 contratos · último en octubre de 20242,6 M€0,2 %
42Inetum España, S.A.7 contratos · último en noviembre de 20242,6 M€0,2 %
43Europavia España, S.A.4 contratos · último en noviembre de 20242,5 M€0,2 %
44Equipamiento para Defensa y Seguridad Sdal3 contratos · último en noviembre de 20242,5 M€0,2 %
45UTE Comercial Hernando Moreno, S.L.U. - Star Defence Logistics Engineering, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20242,4 M€0,2 %
46Rheinmetall Denel Munition RF PTY LTD2 contratos · último en octubre de 20242,4 M€0,2 %
47VT Proyectos, S.L.9 contratos · último en diciembre de 20242,4 M€0,2 %
48Heckler And Koch GMBH3 contratos · último en julio de 20242,3 M€0,2 %
49Falken,sau1 contrato · último en noviembre de 20242,3 M€0,2 %
50UTE Et 2024 Exp 1587e Jose Miguel Poveda Sa-alonso Hipercas, Slu-teogenes Ruiz SL1 contrato · último en octubre de 20242,3 M€0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.