Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Adjudicatarios de Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Desde 2019, Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur ha adjudicado 1.474 contratos a 493 empresas por 172,7 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 312 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
493 empresas · 172,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Catering la Hacienda SL74 contratos · último en septiembre de 2026 | 17,4 M€10 % | 10 % | 74 | |
| 2 | Jarquil Construcción, S.A.4 contratos · último en abril de 2026 | 17,2 M€10 % | 10 % | 4 | |
| 3 | Plataforma Femar SL186 contratos · último en agosto de 2026 | 11,8 M€6,9 % | 6,9 % | 186 | |
| 4 | Dragados SA y Africana de Contratas y Construcciones SLU1 contrato · último en septiembre de 2024 | 10,3 M€6 % | 6 % | 1 | |
| 5 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.11 contratos · último en septiembre de 2025 | 10,3 M€6 % | 6 % | 11 | |
| 6 | Serunion, S.A.U.33 contratos · último en noviembre de 2024 | 10,1 M€5,8 % | 5,8 % | 33 | |
| 7 | Multiservicios y Construcciones Mulconsa, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 6,5 M€3,8 % | 3,8 % | 3 | |
| 8 | Dragados, S.a.-africana de Contratas y Construcciones, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 5,1 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Toberal Obras y Servicios S.L4 contratos · último en agosto de 2026 | 4,9 M€2,8 % | 2,8 % | 4 | |
| 10 | Adiante Infraestructuras, S.a.-joaquin Perez Arroyo, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 4,6 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | Aytesa-orthem1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4,4 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Sepisur Xxi S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 4,2 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 13 | Diaz Cubero SA - al Senera Obras y Servicios SLU1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,3 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | David Rubio Gómez SL40 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€1,6 % | 1,6 % | 40 | |
| 15 | Ucalsa12 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€1,5 % | 1,5 % | 12 | |
| 16 | Distribuciones Robrera, S.L.27 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,6 M€1,5 % | 1,5 % | 27 | |
| 17 | Energías e Instalaciones Emergentes del Suroeste, S.L.29 contratos · último en octubre de 2026 | 2,3 M€1,3 % | 1,3 % | 29 | |
| 18 | Biblion Iberica, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,9 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 19 | Grupocopsa,s.l-fircosa Desarrollos, S.L1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Manuel Garcia Ramirez Suministros, Sociedad Limitada Unipersonal23 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 23 | |
| 22 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Africana de Contratas y Construcciones S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Lorenzetti S.L.14 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 14 | |
| 25 | Omfe SA38 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 38 | |
| 26 | Empresa Constructora Granadina, S.A2 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | Jiménez y Carmona, S.A. (Jicar, S.A.)2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 28 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.3 contratos · último en octubre de 2023 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 29 | UTE Grupocopsa S.l.u.-instalaciones Electricas Segura S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Instalaciones Electricas y Desalinizadoras S.L.15 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 15 | |
| 31 | Construcciones Jiménez Nevado SL17 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 17 | |
| 32 | CH3 Almeria SLU17 contratos · último en septiembre de 2026 | 980,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 17 | |
| 33 | UTE Limpieza de Defensa1 contrato · último en septiembre de 2019 | 978,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales SAU y Aridos y Transportes del Estrecho SA U.T.E.1 contrato · último en febrero de 2026 | 961,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.16 contratos · último en agosto de 2026 | 873,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 16 | |
| 36 | Excavaciones Hermanos Vique S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 777 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 37 | Tecnove, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 712,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Fontelex, S.L.5 contratos · último en agosto de 2025 | 664,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 39 | Suministros Santo Domingo SL41 contratos · último en octubre de 2026 | 611,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 41 | |
| 40 | Estudios y Ejecuciones, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 532,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 41 | Mundoreformas Profesionales, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 486,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 42 | Lincocasa SL5 contratos · último en mayo de 2026 | 465,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 43 | Grupo de Ingenieria Reconstruccion y Recambios JPG, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 454,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Andaluza de Representación, Gestiones y Obras, S.A1 contrato · último en septiembre de 2024 | 454,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Obras y Reformas Braco SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 405,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Al-senera Obras y Servicios S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 400,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 47 | Infraestructuras Conelsan, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 399,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Plasfoc, SAU4 contratos · último en junio de 2026 | 384,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 49 | Vallfirest Tecnologías Forestales, sl4 contratos · último en octubre de 2024 | 383 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 50 | Grupo Energetico Enersol SL1 contrato · último en abril de 2026 | 383 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·