Saltar al contenido
OpenDataLicit

Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este

Adjudicatarios de Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este

En 2026, Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este ha adjudicado 571 contratos a 191 empresas por 28,5 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 105 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 28,5 M€ · 191 empresas · 571 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

191 empresas · 28,5 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
161Ab8 Marine SL3 contratos · último en julio de 202610,4 mil €<0,1 %
3Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en julio de 20262 M€7 %
20Sumelzo, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026316 mil €1,1 %
21Biblion Iberica, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026289,9 mil €1 %
27Miguel Osuna Moral2 contratos · último en abril de 2026197,5 mil €0,7 %
29Aridos y Excavaciones Ruberte, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026172,7 mil €0,6 %
31Tejidos Especificos SA2 contratos · último en agosto de 2026169,1 mil €0,6 %
34Mercaocaña SL2 contratos · último en junio de 2026140,1 mil €0,5 %
38T-Systems ITC Iberia, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026119,2 mil €0,4 %
43Auto Escuela Zeta-ejea Sociedad Limitada2 contratos · último en junio de 202699,5 mil €0,3 %
51Grupauto SCL2 contratos · último en octubre de 202677,8 mil €0,3 %
53Calzados Fuensalida,s.a.2 contratos · último en febrero de 202671,3 mil €0,3 %
59Equipo Tecnico en Prevencion Procarion S.L.2 contratos · último en septiembre de 202657,7 mil €0,2 %
63Mesa Gallart S.L.2 contratos · último en octubre de 202655,1 mil €0,2 %
68Talleres Ruvamar. S.L.2 contratos · último en abril de 202650,1 mil €0,2 %
70Dinobre SL2 contratos · último en septiembre de 202649 mil €0,2 %
84Guarnicioneria Roal, S.A.2 contratos · último en agosto de 202634,8 mil €0,1 %
92Recambios Colon Catarroja SL2 contratos · último en julio de 202630,7 mil €0,1 %
95Gimeno Suministros Industriales S.A.2 contratos · último en enero de 202628,4 mil €<0,1 %
96Suministros y Equipamientos Aragon, S.L.2 contratos · último en enero de 202628,4 mil €<0,1 %
97Ferreteria la Soriana SLU2 contratos · último en enero de 202628,4 mil €<0,1 %
98Suministros Industriales Hierros Alfonso SL2 contratos · último en enero de 202628,4 mil €<0,1 %
100Arfe Materiales de Construcción y Servicios,s.l.2 contratos · último en enero de 202627 mil €<0,1 %
101Almacen de Construccion Cuarte2 contratos · último en enero de 202627 mil €<0,1 %
102Instal.lacions Burgas i Burgas SL2 contratos · último en febrero de 202626,9 mil €<0,1 %
106Blarozar, S.L.2 contratos · último en julio de 202626 mil €<0,1 %
107Grupo de Ingenieria Reconstruccion y Recambios JPG SA2 contratos · último en julio de 202625,9 mil €<0,1 %
116Ferreteria y Suministros Senavi, S.L.2 contratos · último en julio de 202620,6 mil €<0,1 %
120Darlim, S.L.U.2 contratos · último en junio de 202619,7 mil €<0,1 %
122Servicons del Raspeig, S.L.2 contratos · último en junio de 202617,8 mil €<0,1 %
138Muñoz Bosch SL2 contratos · último en mayo de 202615,1 mil €<0,1 %
139Navasola Huesca S.L2 contratos · último en enero de 202615,1 mil €<0,1 %
140Novelec Ebro S.L.2 contratos · último en enero de 202615,1 mil €<0,1 %
150Tesis Galicia S.L.2 contratos · último en junio de 202612,8 mil €<0,1 %
160Suministros y Mantenimientos Cap S.L.2 contratos · último en julio de 202611 mil €<0,1 %
176Temo 2, S.L.2 contratos · último en agosto de 20267.050 €<0,1 %
4Vilor Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en julio de 20261,9 M€6,7 %
6Isc Uramid S.L1 contrato · último en mayo de 20261,2 M€4,2 %
7Albas Tierz Constructora1 contrato · último en septiembre de 20261,1 M€3,9 %
8Esclapés e Hijos S.L.1 contrato · último en enero de 2026757,2 mil €2,7 %
17Urcotex Inmobiliaria, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026541,3 mil €1,9 %
24Vialex Constructora Aragonesa S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026235,1 mil €0,8 %
30Crinfrid Construcción y Obra Pública SL1 contrato · último en julio de 2026171,1 mil €0,6 %
35Edisset Obres i Serveis, S.L.1 contrato · último en julio de 2026137,5 mil €0,5 %
36Veolia Servicios Norte SAU1 contrato · último en agosto de 2026136,8 mil €0,5 %
37Toberal Obras y Servicios S.L1 contrato · último en marzo de 2026119,3 mil €0,4 %
39Pielcu, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026109,2 mil €0,4 %
40Sirius Ironworks Innovaciones SLU1 contrato · último en marzo de 2026101,1 mil €0,4 %
41Industrias Eléctricas Brocal, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026101,1 mil €0,4 %
44Talleres Alegria, S.A.1 contrato · último en mayo de 202699 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.