Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2022, ADIF - Presidencia ha adjudicado 362 contratos a 229 empresas por 1,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 167 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 1,7 mil M€ · 229 empresas · 362 contratos
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2022
229 empresas · 1,7 mil M€
# = puesto por importe en 2022
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 225 | Ezsa Sanidad Ambiental SL1 contrato · último en enero de 2022 | 5.832 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 196 | F24 Servicios de Comunicacion, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2022 | 142,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos2 contratos · último en noviembre de 2022 | 22,6 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 5 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 62,6 M€3,6 % | 3,6 % | 2 | |
| 202 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 114 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 181 | Fragma Reprografía, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 373,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 219 | GMF Railway Maintenance Services, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 35,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 189 | Gravita Transforma SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 198 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 197 | Grusamar Ingenieria y Consulting, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2022 | 137,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Guarconsa, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 5,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 163 | I.t.m. Instalaciones y Mantenimiento de Telecomunicaciones S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 619,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 155 | Idom Consulting, Engineering & Architecture, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 703,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Ilunion Outsourcing S.L..1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Imesapi, S.A.2 contratos · último en julio de 2022 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 172 | Indra Sistemas, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 482,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2022 | 11 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 144 | Ingenieria de Videosistemas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 859,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Ingenieria y Control Ferroviario SA2 contratos · último en septiembre de 2022 | 9,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 184 | Ingerop T3 S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 288,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Inse Rail, S.L.4 contratos · último en octubre de 2022 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 174 | Instrumentación Geotécnica y Estructural S.L (Inge)1 contrato · último en noviembre de 2022 | 467,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 176 | Ispalvia S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 420,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 205 | Jomar Seguridad SL1 contrato · último en agosto de 2022 | 104,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 198 | Kone Elevadores, S.A.,2 contratos · último en noviembre de 2022 | 133,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 72 | Kyndryl España S.A.U.1 contrato · último en abril de 2022 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 96 | Lantania, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 146 | Leaseplan Servicios, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 829,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 161 | Lokomica, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2022 | 626,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 115 | Masterclin SA1 contrato · último en enero de 2022 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 100 | Media Sapiens Spain S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 62 | Mer Mec España SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 191 | Merkastar SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 178,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | Meta Engineering SA2 contratos · último en julio de 2022 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 156 | Montajes Electricos Vinaelectric SL1 contrato · último en febrero de 2022 | 686,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 134 | NTT Data Spain, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2022 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 167 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. (Ofiteco)3 contratos · último en mayo de 2022 | 545,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 215 | Pancorbo Obras Civiles, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 54,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | Paramassi Ibérica, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 112 | Pasch y Cia SA1 contrato · último en junio de 2022 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 142 | Prefabricados Delta SAU1 contrato · último en febrero de 2022 | 951,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 136 | Pricewaterhousecoopers Asesores Neg1 contrato · último en enero de 2022 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 97 | Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 14 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 30,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 157 | Proyectos y Suministros Técnicos Integrales, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 665,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Redalsa, S.A. S.m.e.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 8,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 208 | Reparaciones Vesan SLU1 contrato · último en enero de 2022 | 79,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 222 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 23,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Restauracion i V I SL1 contrato · último en noviembre de 2022 | 845,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Retineo Ingenieria, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·