Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2022, ADIF - Presidencia ha adjudicado 362 contratos a 229 empresas por 1,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 167 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 1,7 mil M€ · 229 empresas · 362 contratos
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2022
229 empresas · 1,7 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Adif Ibericas-metricas1 contrato · último en septiembre de 2022 | 98,1 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 2 | Arcelormittal España, S.A.6 contratos · último en octubre de 2022 | 91,2 M€5,3 % | 5,3 % | 6 | |
| 3 | UTE Acceso Ferrov Puerto de Castell1 contrato · último en diciembre de 2022 | 82,8 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 4 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2022 | 68,4 M€4 % | 4 % | 5 | |
| 5 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 62,6 M€3,6 % | 3,6 % | 2 | |
| 6 | Comsa, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2022 | 61,2 M€3,6 % | 3,6 % | 5 | |
| 7 | UTE Estación Irún1 contrato · último en diciembre de 2022 | 54 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | Vias y Construcciones SA3 contratos · último en octubre de 2022 | 53,9 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 9 | UTE Sacyr-neopul-copcisa1 contrato · último en mayo de 2022 | 49,3 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 10 | UTE Fcc-comsa1 contrato · último en enero de 2022 | 46 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 11 | UTE Renedo Guarnizo1 contrato · último en marzo de 2022 | 38,6 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | UTE Tecsa-dragados1 contrato · último en mayo de 2022 | 38,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | UTE Thales-sistem1 contrato · último en noviembre de 2022 | 31,9 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 30,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 15 | Siemens Rail Automation, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 30,3 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 16 | Rover Rail SA2 contratos · último en octubre de 2022 | 27,7 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 17 | UTE Clece-integra1 contrato · último en abril de 2022 | 27,1 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | UTE Consfesa-copasa-convensa1 contrato · último en mayo de 2022 | 23,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | UTE FCC Industrial-siemens Rail Au1 contrato · último en noviembre de 2022 | 23,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | UTE Aldesa - Coalvi1 contrato · último en mayo de 2022 | 22,7 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos2 contratos · último en noviembre de 2022 | 22,6 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 22 | UTE Canfranc1 contrato · último en octubre de 2022 | 22 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | UTE los Rosales-zafra1 contrato · último en abril de 2022 | 20,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Caf Signalling, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 18,7 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 25 | UTE NCC Zafra Huelva1 contrato · último en junio de 2022 | 18,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | UTE Thales GRP - Thales Sis Seg1 contrato · último en noviembre de 2022 | 17,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | Coalvi, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 16,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.2 contratos · último en agosto de 2022 | 16,4 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 29 | UTE Copasa Cosfesa1 contrato · último en febrero de 2022 | 16,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | UTE Acceso Puerto Sevilla1 contrato · último en mayo de 2022 | 16 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | UTE Soterramiento Langreo1 contrato · último en abril de 2022 | 15,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Alstom Transporte, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 15,5 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 33 | UTE CMS la Llagosta1 contrato · último en octubre de 2022 | 14,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2022 | 14,3 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 35 | UTE Sacyr.c-sacyr.neopul1 contrato · último en diciembre de 2022 | 13,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | Ardanuy Ingenieria, S.a.-civis Consultores Asociados, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2022 | 12,8 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 37 | UTE Siemens-fcc1 contrato · último en septiembre de 2022 | 11,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Sistemas y Montajes Industriales, S.A.3 contratos · último en octubre de 2022 | 11,1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2022 | 11 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | UTE Copcisa Vialobra1 contrato · último en noviembre de 2022 | 11 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Sacyr Neopul SA Sucursal en España1 contrato · último en junio de 2022 | 10,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | Azvi, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2022 | 10,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 43 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa1 contrato · último en junio de 2022 | 9,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Ingenieria y Control Ferroviario SA2 contratos · último en septiembre de 2022 | 9,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | UTE Telice-eiffage1 contrato · último en mayo de 2022 | 9,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | UTE Valoriza - Sintra.control Veget2 contratos · último en diciembre de 2022 | 9,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 47 | UTE Acciona - Cymi -semi1 contrato · último en enero de 2022 | 8,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | UTE Thales GRP, Thales Sist.seg1 contrato · último en mayo de 2022 | 8,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Voestalpine Railway Systems Jez SL3 contratos · último en noviembre de 2022 | 8,3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 50 | UTE Kontron-sistem1 contrato · último en febrero de 2022 | 8,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·