Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2022, ADIF - Presidencia ha adjudicado 362 contratos a 229 empresas por 1,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 167 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 1,7 mil M€ · 229 empresas · 362 contratos
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2022
229 empresas · 1,7 mil M€
# = puesto por importe en 2022
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 88 | UTE Eventisimo Sl-abbsolute Comunic3 contratos · último en diciembre de 2022 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 3 | UTE Acceso Ferrov Puerto de Castell1 contrato · último en diciembre de 2022 | 82,8 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 193 | UTE Securitas - Protelsur5 contratos · último en diciembre de 2022 | 163 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 202 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 114 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 126 | UTE Prefabricados Delta - Antrasa1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | UTE Estación Irún1 contrato · último en diciembre de 2022 | 54 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 15 | Siemens Rail Automation, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 30,3 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 27 | Coalvi, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 16,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 35 | UTE Sacyr.c-sacyr.neopul1 contrato · último en diciembre de 2022 | 13,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 57 | UTE Alsa Ferroc Sa-alsa Rail SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 6,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Mer Mec España SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | UTE GSM-R Almorchón1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 86 | UTE Sistemas Informaticos y PWC Ase1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 143 | Cos Mantenimiento SA5 contratos · último en diciembre de 2022 | 870,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 161 | Lokomica, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2022 | 626,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 180 | Sistemas Informaticos Abiertos SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 390,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 220 | Sentinel Infraestructuras y Tel SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 31 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 226 | UTE Alstom Intel Pravia Gijon1 contrato · último en diciembre de 2022 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 228 | UTE Alstom - Intelsa1 contrato · último en diciembre de 2022 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 111 | Tylin Spain, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 215 | Pancorbo Obras Civiles, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 54,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2022 | 68,4 M€4 % | 4 % | 5 | |
| 63 | Alstom Movilidad, S.L. (Bombardier European Investments, S.l.-empresa Extinguida)3 contratos · último en diciembre de 2022 | 5,9 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 69 | Guarconsa, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 5,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 73 | Duro Felguera Rail SAU4 contratos · último en diciembre de 2022 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 74 | Thales España GRP Sociedad Anonima2 contratos · último en diciembre de 2022 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 59 | Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 6,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 113 | UTE Dsv-lantania1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 187 | TK Elevadores España, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 235,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 224 | Bureau Veritas Inspeccion y Testing SL (UTE a Constituir con Fundación para la Investigación del Clima con Nif G82324971)2 contratos · último en diciembre de 2022 | 9.928 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 46 | UTE Valoriza - Sintra.control Veget2 contratos · último en diciembre de 2022 | 9,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 101 | UTE Mantenimiento Centro8 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 93 | Sodexo Soluciones de Motivacion España, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 6 | Comsa, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2022 | 61,2 M€3,6 % | 3,6 % | 5 | |
| 24 | Caf Signalling, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 18,7 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 32 | Alstom Transporte, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 15,5 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 58 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)4 contratos · último en diciembre de 2022 | 6,6 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 91 | Cycasa, Canteras y Construcciones, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 94 | UTE Ampliacion Via 3 Orduña1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 122 | UTE Man Lac-gerencia Este5 contratos · último en diciembre de 2022 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 155 | Idom Consulting, Engineering & Architecture, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 703,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 172 | Indra Sistemas, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 482,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 30,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 191 | Merkastar SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 178,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | UTE Thales-sistem1 contrato · último en noviembre de 2022 | 31,9 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 19 | UTE FCC Industrial-siemens Rail Au1 contrato · último en noviembre de 2022 | 23,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos2 contratos · último en noviembre de 2022 | 22,6 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 26 | UTE Thales GRP - Thales Sis Seg1 contrato · último en noviembre de 2022 | 17,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 34 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2022 | 14,3 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 40 | UTE Copcisa Vialobra1 contrato · último en noviembre de 2022 | 11 M€0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·