Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2024, ADIF - Presidencia ha adjudicado 920 contratos a 440 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 17 % del importe; 316 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,9 mil M€ · 440 empresas · 920 contratos
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2024
440 empresas · 1,9 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 88 | UTE Comsa Comsa1 contrato · último en junio de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 422 | UTE Comsa-acciona1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 44 | UTE Comsa-mantenimiento Infraestruc1 contrato · último en abril de 2024 | 11,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 120 | UTE Consult-cota-applus1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | UTE Contratas Vilor - Acsa1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | UTE Contratas y Servicios Ferroviarios-ortiz Construcciones y Proyectos1 contrato · último en abril de 2024 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | UTE Control Vegetacion Este2 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 154 | UTE Control Vegetacion Lote 4 Este1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 145 | UTE Control Vegetacion Lote 5 Centr1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 115 | UTE Control Vegetacion Noreste1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | UTE Control Vegetacion Vias Av1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 423 | UTE Convensa-ferrov Const-guinovart-vias1 contrato · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 239 | UTE Coymal - Requena1 contrato · último en diciembre de 2024 | 602,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 400 | UTE Cycasa - Syneox1 contrato · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 424 | UTE Cycasa - Syneox1 contrato · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 97 | UTE Cymi - Cymi Seguridad1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en abril de 2024 | 5,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 148 | UTE Dsv-lantania1 contrato · último en junio de 2024 | 2,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 425 | UTE Dsv-vilor1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 295 | UTE Duplo-tema1 contrato · último en marzo de 2024 | 177,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | UTE Ecofilia Acinser y Audeca1 contrato · último en abril de 2024 | 12,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 426 | UTE Electren-elecnor1 contrato · último en enero de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 47 | UTE Electren, S.a.-segade Sadelco, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 10,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 215 | UTE Estac Piramides y Valdebebas1 contrato · último en enero de 2024 | 879,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 418 | UTE Estaciones Arcos y Sigüenza1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 413 | UTE Estaciones Huesca1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 427 | UTE Esteyco Geocontrol Saitec1 contrato · último en mayo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 288 | UTE Eventisimo Sl-abbsolute Comunic1 contrato · último en febrero de 2024 | 200 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 234 | UTE Fase Iii Area Norte 21 contrato · último en octubre de 2024 | 674,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 108 | UTE Ferrovial Construccion SA - Captrain España SAU1 contrato · último en abril de 2024 | 3,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 414 | UTE Fuencarral1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 61 | UTE Fuentes Hijar1 contrato · último en marzo de 2024 | 7,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 428 | UTE G&o-convensa-ferrovial-vías1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 20 | UTE Galibos Zaragoza-teruel1 contrato · último en julio de 2024 | 24 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 98 | UTE Galibos ZTS1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 290 | UTE Gestion Int Suelo - Extremera Led1 contrato · último en noviembre de 2024 | 196,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 319 | UTE Gestion Integral Sl-omicron SA1 contrato · último en abril de 2024 | 121,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 378 | UTE Gestion Integral Tunel Lote 21 contrato · último en junio de 2024 | 27,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 429 | UTE Gis - Extremera Led1 contrato · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 155 | UTE Grisen1 contrato · último en junio de 2024 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 430 | UTE Grusamar - Inserail1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 431 | UTE Grusamar- SGS -infrakonsult1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 416 | UTE Grusamar-inse1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 432 | UTE Grusamar-inse1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 141 | UTE GTS SA y SL1 contrato · último en junio de 2024 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 2 | UTE GTS Sistem Mantenimiento Madrid1 contrato · último en enero de 2024 | 72,2 M€3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 87 | UTE GTS Transportation Spain S.A.U. - GTS Sistemas de Seguridad S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 116 | UTE GTS Transportation Spain SAU1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 158 | UTE GTS Transportation-gts SS1 contrato · último en septiembre de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 56 | UTE GTS Trubia Oviedo1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·