Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2024, ADIF - Presidencia ha adjudicado 920 contratos a 440 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 17 % del importe; 316 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,9 mil M€ · 440 empresas · 920 contratos
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
440 empresas · 1,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcelormittal España, S.A.23 contratos · último en diciembre de 2024 | 84,7 M€4,4 % | 4,4 % | 23 | |
| 2 | UTE GTS Sistem Mantenimiento Madrid1 contrato · último en enero de 2024 | 72,2 M€3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 3 | Caf Signalling, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 63,8 M€3,3 % | 3,3 % | 5 | |
| 4 | UTE Azvi-chm1 contrato · último en septiembre de 2024 | 58,9 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 5 | Contratas y Ventas, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 54,6 M€2,9 % | 2,9 % | 6 | |
| 6 | UTE Acciona Comsa Tecsa Vias1 contrato · último en noviembre de 2024 | 52 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 7 | Comsa, S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 44,9 M€2,3 % | 2,3 % | 7 | |
| 8 | UTE Bobadilla Ronda1 contrato · último en marzo de 2024 | 43,6 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 9 | Ute Hitachi Mto Madrid-Levante1 contrato · último en diciembre de 2024 | 42,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Vias y Construcciones, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 36,4 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 11 | UTE Vilor, LYC, Marco, Comsa1 contrato · último en abril de 2024 | 34,7 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | UTE Acciona - Grupo Bertoni1 contrato · último en julio de 2024 | 34,3 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Siemens Rail Automation SA3 contratos · último en noviembre de 2024 | 33,6 M€1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 14 | JSW Steel Italy Piombino Spa2 contratos · último en marzo de 2024 | 33,2 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 15 | UTE Mie Lote 11 contrato · último en julio de 2024 | 30,7 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 16 | UTE Sistemas y Montajes Industriales-siemens Rail Automation1 contrato · último en julio de 2024 | 29,8 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | UTE Siemens Rail-sistemas y Montaje1 contrato · último en enero de 2024 | 27,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | UTE Telice-syneox1 contrato · último en noviembre de 2024 | 25,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Hitachi Rail GTS Spain Sociedad Anonima6 contratos · último en diciembre de 2024 | 24,3 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 20 | UTE Galibos Zaragoza-teruel1 contrato · último en julio de 2024 | 24 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Alstom Transporte SA2 contratos · último en junio de 2024 | 23,6 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 22 | Seanto, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 22,2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 23 | UTE C.vilor-vds-lurpelan1 contrato · último en julio de 2024 | 22 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Acciona Construccion SA3 contratos · último en julio de 2024 | 21,3 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 25 | UTE Sistem-kontron GSM-R1 contrato · último en septiembre de 2024 | 20,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Ferrovial Construccion SA3 contratos · último en noviembre de 2024 | 19,6 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 27 | UTE Aplinher-sintra1 contrato · último en abril de 2024 | 19,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Aldesa Construcciones SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 19,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | UTE Torrescamara - Mantenimiento Es1 contrato · último en julio de 2024 | 18,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | Mavintia UTE1 contrato · último en diciembre de 2024 | 18,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 31 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.8 contratos · último en noviembre de 2024 | 18,4 M€1 % | 1 % | 8 | |
| 32 | UTE Malebu1 contrato · último en febrero de 2024 | 16,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | voestalpine Railway Systems JEZ S.L.U8 contratos · último en octubre de 2024 | 16,5 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 34 | Repsol Comercial de Prod Petrol SA1 contrato · último en febrero de 2024 | 15,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Mer Mec España SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 14,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.9 contratos · último en diciembre de 2024 | 14,5 M€0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 37 | UTE Aplinher-sintra2 contratos · último en diciembre de 2024 | 14 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 38 | UTE Mantenimiento Energia Norte37 contratos · último en noviembre de 2024 | 13 M€0,7 % | 0,7 % | 37 | |
| 39 | UTE Ecofilia Acinser y Audeca1 contrato · último en abril de 2024 | 12,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | UTE Comsa - Cycasa1 contrato · último en septiembre de 2024 | 12,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | Rover Rail SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 42 | Azvi, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 12,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Electren SA8 contratos · último en noviembre de 2024 | 11,8 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 44 | UTE Comsa-mantenimiento Infraestruc1 contrato · último en abril de 2024 | 11,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 45 | Seranco, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 10,9 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 46 | Coalvi SA2 contratos · último en noviembre de 2024 | 10,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 47 | UTE Electren, S.a.-segade Sadelco, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 10,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2024 | 10 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 49 | Talleres Alegria SA5 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,9 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 50 | UTE Typsa - Traviesas del Norte1 contrato · último en mayo de 2024 | 9,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·