Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2024, ADIF - Presidencia ha adjudicado 920 contratos a 440 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 17 % del importe; 316 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,9 mil M€ · 440 empresas · 920 contratos
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2024
440 empresas · 1,9 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.9 contratos · último en diciembre de 2024 | 14,5 M€0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 93 | UTE Miv 2021 Lote 110 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 218 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.12 contratos · último en diciembre de 2024 | 862 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 324 | MBG, Ingeniería y Arquitectura, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 114,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Contratas y Ventas, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 54,6 M€2,9 % | 2,9 % | 6 | |
| 79 | Duro Felguera Rail SAU3 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 124 | Francisco Gomez y Cia., S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 170 | Grusamar Ingenieria y Consulting, S.L.U.10 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 175 | Fulcrum, Planificación, Análisis y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 190 | Pasch y Compañia, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 191 | Trabajos Tec y Cientif SL - Serv Tecnicos Cepretec SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 235 | UTE Cerramiento Miguelturra1 contrato · último en diciembre de 2024 | 668,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 239 | UTE Coymal - Requena1 contrato · último en diciembre de 2024 | 602,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 296 | Ricardo Certification Iberia SL7 contratos · último en diciembre de 2024 | 175,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 3 | Caf Signalling, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 63,8 M€3,3 % | 3,3 % | 5 | |
| 9 | Ute Hitachi Mto Madrid-Levante1 contrato · último en diciembre de 2024 | 42,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 19 | Hitachi Rail GTS Spain Sociedad Anonima6 contratos · último en diciembre de 2024 | 24,3 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 30 | Mavintia UTE1 contrato · último en diciembre de 2024 | 18,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 37 | UTE Aplinher-sintra2 contratos · último en diciembre de 2024 | 14 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 45 | Seranco, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 10,9 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 49 | Talleres Alegria SA5 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,9 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 55 | UTE Vegetacion Rfig Lote 62 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 182 | Lokomica, S.A.U.32 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 32 | |
| 357 | Ingeniería de Gestión Industrial (Ingein)2 contratos · último en diciembre de 2024 | 51,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 418 | UTE Estaciones Arcos y Sigüenza1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 428 | UTE G&o-convensa-ferrovial-vías1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 267 | Inco Estudio Tecnico SL3 contratos · último en diciembre de 2024 | 366,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 334 | UTE Moncobra-cobra i Ss-cobra S Seg2 contratos · último en diciembre de 2024 | 102,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 58 | Contratas y Servicios Ferroviarios4 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,2 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 73 | UTE Control Vegetacion Este2 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 113 | UTE Telemando Donosti1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 197 | Sierra Elvira 5 y 7, 28946 Fuenlabrada Madrid4 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 207 | Ingenieria de Videosistemas, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 241 | Uria Ingenieria De Instalaciones SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 583,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 254 | Veolia Servicios Lecam SAU2 contratos · último en diciembre de 2024 | 483,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 259 | Antonio Perez Santos SL2 contratos · último en diciembre de 2024 | 417,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 260 | Comercial Protoinsa SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 400 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 281 | Bioenergia La Mancha Soluc Integ SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 259,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 300 | Mim Ingenieria Sc1 contrato · último en diciembre de 2024 | 161,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 395 | Oca Global Inspecciones Reglamentarias, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 4.704 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 416 | UTE Grusamar-inse1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 432 | UTE Grusamar-inse1 contrato · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 384 | Garbindu Limpiezas y Mantenimiento, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 22,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 270 | Asociación de Acción Ferroviaria, Cetren15 contratos · último en diciembre de 2024 | 317,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 353 | Panel de Sistemas Informaticos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 61,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 177 | Inse Rail, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 217 | Ribodel, S. L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 869,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 28 | Aldesa Construcciones SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 19,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 41 | Rover Rail SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 67 | Ayesa Ingenieria Y Arquitectura SAU4 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,9 M€0,4 % | 0,4 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·