Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2024, ADIF - Presidencia ha adjudicado 920 contratos a 440 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 17 % del importe; 316 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,9 mil M€ · 440 empresas · 920 contratos
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2024
440 empresas · 1,9 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 319 | UTE Gestion Integral Sl-omicron SA1 contrato · último en abril de 2024 | 121,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | UTE Sener Mobility-ardanuy Ingenier1 contrato · último en abril de 2024 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 107 | UTE Paso a Nivel Sevilla1 contrato · último en abril de 2024 | 3,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 134 | UTE Túneles Robla - Pola de Lena1 contrato · último en abril de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 138 | Renfe Mercancias Sme SA1 contrato · último en abril de 2024 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 153 | Thales España GRP SAU1 contrato · último en abril de 2024 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 179 | UTE PN Mora la Nova1 contrato · último en abril de 2024 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 397 | UTE Aco Atocha 4+4+21 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 430 | UTE Grusamar - Inserail1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 329 | Gestion Integral de Mantenimientos y Servicios Auxiliares S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 104,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 275 | Retineo Ingenieria, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 305,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | UTE Bobadilla Ronda1 contrato · último en marzo de 2024 | 43,6 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 14 | JSW Steel Italy Piombino Spa2 contratos · último en marzo de 2024 | 33,2 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 61 | UTE Fuentes Hijar1 contrato · último en marzo de 2024 | 7,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 111 | Construcciones Amenabar SA1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 413 | UTE Estaciones Huesca1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 425 | UTE Dsv-vilor1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 89 | UTE Valoriza - Sintra.control Veget1 contrato · último en marzo de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 116 | UTE GTS Transportation Spain SAU1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 152 | UTE Gts-sistem Pan Infiesto-cabezón1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 229 | Kontron Transportation España SLU2 contratos · último en marzo de 2024 | 726,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 245 | Izertis, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 541,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 379 | Industrias Velasco Cabrera, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 373 | Suministros Industriales Jalon SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 30,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 388 | Lowen Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Plasser &' || ' Theurer Iberica, SAU1 contrato · último en marzo de 2024 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Control Vegetacion Lote 1 Noroeste1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | UTE Contratas Vilor - Acsa1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 130 | Control Vegetacion Lote 3 Noreste1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 133 | UTE Aplinher - Sintra - Coinve1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 139 | Instalaciones y Tecnicas Electricas1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 145 | UTE Control Vegetacion Lote 5 Centr1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 151 | Tableros yPuentes, S.A. (TAPUSA),1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 154 | UTE Control Vegetacion Lote 4 Este1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 196 | Aecom Spain DCS, S.L.U. - Pedelta, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 202 | UTE Paso a Nivel Pravia1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 212 | Capgemini España, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 953,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 248 | Konux GMBH1 contrato · último en marzo de 2024 | 529,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 414 | UTE Fuencarral1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 434 | UTE Intecsa Abalo1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 295 | UTE Duplo-tema1 contrato · último en marzo de 2024 | 177,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 286 | Alquiber Quality, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 233,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 350 | R2ed &' || ' Gestión Técnica S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 65,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 323 | Agencia Estatal de Meteorologia1 contrato · último en febrero de 2024 | 119,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | UTE Malebu1 contrato · último en febrero de 2024 | 16,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | Repsol Comercial de Prod Petrol SA1 contrato · último en febrero de 2024 | 15,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 56 | UTE GTS Trubia Oviedo1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 77 | UTE Civis - Extraco1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 121 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 247 | Montajes Electricos Vinaelectric SL1 contrato · último en febrero de 2024 | 535 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·