Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2025, ADIF - Presidencia ha adjudicado 1.020 contratos a 487 empresas por 2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 347 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 2 mil M€ · 487 empresas · 1.020 contratos
La mitad del importe se reparte entre 23 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2025
487 empresas · 2 mil M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | UTE Miv 2021 Lote 143 contratos · último en noviembre de 2025 | 18,8 M€1 % | 1 % | 43 | |
| 1 | Arcelormittal España SA24 contratos · último en diciembre de 2025 | 111,9 M€5,7 % | 5,7 % | 24 | |
| 43 | Elecnor Servicios Y Proyectos SAU18 contratos · último en diciembre de 2025 | 11,6 M€0,6 % | 0,6 % | 18 | |
| 12 | Enclavamientos Señaliza Ferroviaria17 contratos · último en diciembre de 2025 | 30,2 M€1,5 % | 1,5 % | 17 | |
| 42 | UTE Mantenimiento Noreste15 contratos · último en noviembre de 2025 | 11,7 M€0,6 % | 0,6 % | 15 | |
| 51 | UTE Miv Sur Lote 615 contratos · último en noviembre de 2025 | 9,2 M€0,5 % | 0,5 % | 15 | |
| 68 | Ricardo Certification Iberia SL15 contratos · último en julio de 2025 | 6,3 M€0,3 % | 0,3 % | 15 | |
| 243 | Lokimica SA14 contratos · último en diciembre de 2025 | 679,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 283 | Bureau Veritas Ins Y Testing SL Uni14 contratos · último en diciembre de 2025 | 391,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 57 | Ardanuy Ingenieria SA13 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,1 M€0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 273 | Eulen SA13 contratos · último en diciembre de 2025 | 437,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 50 | UTE Miv Centro 2021-202212 contratos · último en noviembre de 2025 | 9,3 M€0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 56 | UTE Mie Lote 111 contratos · último en noviembre de 2025 | 8,2 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 255 | Siel Confecciones SL11 contratos · último en diciembre de 2025 | 588 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 4 | Northgate España Renting Flexible10 contratos · último en diciembre de 2025 | 66,4 M€3,4 % | 3,4 % | 10 | |
| 19 | Vilor Infraestructuras SL10 contratos · último en diciembre de 2025 | 23,7 M€1,2 % | 1,2 % | 10 | |
| 45 | UTE Lote 2 Norte10 contratos · último en octubre de 2025 | 10,9 M€0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 59 | Electrosistemas Bach SA10 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,9 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 24 | Tk Elevadores España SL9 contratos · último en diciembre de 2025 | 20 M€1 % | 1 % | 9 | |
| 98 | SA De Instalaciones Alfar9 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 152 | Asociacion De Accion Ferroviaria9 contratos · último en octubre de 2025 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 397 | Safety Sur Iberia, S.L.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 22,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 241 | Genera Quatro, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 686 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 33 | Talleres Alegria SA7 contratos · último en noviembre de 2025 | 17,2 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 102 | Tpf Getinsa Euroestudios SL7 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 192 | Grusamar Ingenieria y Consulting, S.L.U.7 contratos · último en agosto de 2025 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 371 | Textil Distribuidora, S.A.7 contratos · último en octubre de 2025 | 73,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 17 | Contratas Y Servicios Ferroviarios6 contratos · último en noviembre de 2025 | 24 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 74 | Duro Felguera Rail SAU6 contratos · último en julio de 2025 | 5,7 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 76 | Tylin Spain SL6 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,6 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 281 | Quiron Prevencion, S.L.U.6 contratos · último en agosto de 2025 | 395,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 6 | Vias Y Construcciones SA5 contratos · último en noviembre de 2025 | 56,9 M€2,9 % | 2,9 % | 5 | |
| 11 | Ferrovial Construccion SA5 contratos · último en diciembre de 2025 | 36,9 M€1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 28 | Comsa SAU5 contratos · último en diciembre de 2025 | 18,4 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 35 | Seranco SA5 contratos · último en diciembre de 2025 | 16 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 79 | Voestalpine Railway Systems Jez SL5 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,2 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 258 | Saitec SA5 contratos · último en noviembre de 2025 | 553,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 262 | UTE Gestion Integral Tunel Lote 15 contratos · último en junio de 2025 | 506,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 10 | Contratas y Ventas, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 37,8 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 60 | Sdad Iberica De Construcciones Elec4 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,8 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 63 | Tecsa Empresa Constructora SA4 contratos · último en mayo de 2025 | 7,5 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 73 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A. - Lineas y Cables, SA. - Construcciones y Obras Llorente, SAU.4 contratos · último en octubre de 2025 | 5,7 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 77 | UTE Miv Este Lote 44 contratos · último en octubre de 2025 | 5,3 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 85 | Psicologos Empresariales Asociados4 contratos · último en noviembre de 2025 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 87 | Guarconsa, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 4,6 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 114 | Mitie Facilities Services SA4 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 148 | Applus Norcontrol SLU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 160 | Ines Ingenieros Consultores, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 181 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2025 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 186 | Serveo Servicios SA4 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·