Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
Desde 2014, ADIF - Presidencia ha adjudicado 4.280 contratos a 1.499 empresas por 9,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.070 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 65 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.499 empresas · 9,7 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 384 | Lokimica SA101 contratos · último en julio de 2026 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 101 | |
| 1 | Arcelormittal España SA87 contratos · último en septiembre de 2026 | 506 M€5,2 % | 5,2 % | 87 | |
| 296 | Asociacion De Accion Ferroviaria58 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 58 | |
| 2 | Enclavamientos Señaliza Ferroviaria57 contratos · último en septiembre de 2026 | 247,4 M€2,6 % | 2,6 % | 57 | |
| 14 | UTE Miv 2021 Lote 157 contratos · último en noviembre de 2025 | 80,4 M€0,8 % | 0,8 % | 57 | |
| 102 | UTE Miv Sur Lote 646 contratos · último en noviembre de 2025 | 23,9 M€0,2 % | 0,2 % | 46 | |
| 121 | Elecnor Servicios Y Proyectos SAU46 contratos · último en junio de 2026 | 20,9 M€0,2 % | 0,2 % | 46 | |
| 161 | UTE Mantenimiento Energia Norte46 contratos · último en noviembre de 2024 | 15,7 M€0,2 % | 0,2 % | 46 | |
| 58 | UTE Mantenimiento Noroeste Lote 241 contratos · último en noviembre de 2024 | 35,6 M€0,4 % | 0,4 % | 41 | |
| 273 | Ricardo Certification Iberia SL40 contratos · último en agosto de 2026 | 6,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 40 | |
| 97 | UTE Miv Centro 2021-202238 contratos · último en noviembre de 2025 | 25,2 M€0,3 % | 0,3 % | 38 | |
| 98 | Electrosistemas Bach SA37 contratos · último en julio de 2026 | 25,2 M€0,3 % | 0,3 % | 37 | |
| 756 | Bureau Veritas Ins Y Testing SL Uni35 contratos · último en febrero de 2026 | 809,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 80 | Systra Ardanuy Ingenieria SA33 contratos · último en mayo de 2026 | 29 M€0,3 % | 0,3 % | 33 | |
| 689 | Eulen SA32 contratos · último en enero de 2026 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 32 | |
| 69 | Ingenieria Y Control Ferroviario SA30 contratos · último en mayo de 2026 | 31,7 M€0,3 % | 0,3 % | 30 | |
| 112 | UTE Mantenimiento Noreste29 contratos · último en noviembre de 2025 | 22,2 M€0,2 % | 0,2 % | 29 | |
| 559 | Siel Confecciones SL29 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 198 | Tpf Getinsa Euroestudios SL28 contratos · último en julio de 2026 | 11,8 M€0,1 % | 0,1 % | 28 | |
| 4 | Comsa SAU27 contratos · último en marzo de 2026 | 180,4 M€1,9 % | 1,9 % | 27 | |
| 22 | Voestalpine Railway Systems Jez SL27 contratos · último en julio de 2026 | 63,2 M€0,7 % | 0,7 % | 27 | |
| 23 | Vilor Infraestructuras SL27 contratos · último en junio de 2026 | 61,6 M€0,6 % | 0,6 % | 27 | |
| 122 | UTE Miv Este Lote 427 contratos · último en octubre de 2025 | 20,8 M€0,2 % | 0,2 % | 27 | |
| 166 | Saitec SA27 contratos · último en octubre de 2026 | 15,2 M€0,2 % | 0,2 % | 27 | |
| 3 | Siemens Rail Automation SA26 contratos · último en agosto de 2026 | 217,4 M€2,2 % | 2,2 % | 26 | |
| 154 | Tecnica Y Proyectos SA26 contratos · último en mayo de 2026 | 16,9 M€0,2 % | 0,2 % | 26 | |
| 364 | Grusamar Ingenieria Y Consulting SL25 contratos · último en marzo de 2026 | 4,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 133 | Ayesa Ingenieria Y Arquitectura SAU23 contratos · último en mayo de 2026 | 19 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 706 | UTE Securitas - Protelsur23 contratos · último en marzo de 2023 | 990,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 29 | Talleres Alegria SA22 contratos · último en julio de 2026 | 57,4 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 120 | UTE Lote 2 Norte22 contratos · último en octubre de 2025 | 21,1 M€0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 61 | Mieres Rail SA21 contratos · último en julio de 2026 | 34,4 M€0,4 % | 0,4 % | 21 | |
| 81 | Tk Elevadores España SL21 contratos · último en diciembre de 2025 | 28,5 M€0,3 % | 0,3 % | 21 | |
| 169 | Tylin Spain SL21 contratos · último en abril de 2026 | 15,1 M€0,2 % | 0,2 % | 21 | |
| 162 | Consultrans SA20 contratos · último en octubre de 2026 | 15,6 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 289 | UTE Man Lac-gerencia Este20 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 668 | Helios Dica S.L.U20 contratos · último en julio de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 30 | Sistemas y Montajes Industriales, S.A.19 contratos · último en junio de 2025 | 56,3 M€0,6 % | 0,6 % | 19 | |
| 52 | Tecsa Empresa Constructora SA19 contratos · último en julio de 2026 | 39,1 M€0,4 % | 0,4 % | 19 | |
| 55 | Guarconsa SA19 contratos · último en octubre de 2026 | 37,9 M€0,4 % | 0,4 % | 19 | |
| 1182 | Safety Sur Iberia SL19 contratos · último en septiembre de 2026 | 35,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 247 | Centro Estud Materiales Control SA18 contratos · último en julio de 2026 | 8,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 96 | Syneox Rail SL17 contratos · último en junio de 2026 | 25,4 M€0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 263 | Quadrante Meta Engineering SA17 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 960 | Textil Distribuidora SA17 contratos · último en septiembre de 2026 | 219,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 5 | Ferrovial Construccion SA16 contratos · último en septiembre de 2026 | 177,9 M€1,8 % | 1,8 % | 16 | |
| 7 | Caf Signalling SL16 contratos · último en mayo de 2026 | 137,7 M€1,4 % | 1,4 % | 16 | |
| 101 | Telefonos Lineas Y Centrales SA16 contratos · último en octubre de 2025 | 23,9 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 386 | Serveo Servicios SA16 contratos · último en julio de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 9 | Contratas Y Ventas SA15 contratos · último en marzo de 2026 | 108,9 M€1,1 % | 1,1 % | 15 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·