Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2026, ADIF - Presidencia ha adjudicado 730 contratos a 386 empresas por 909,4 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 265 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 909,4 M€ · 386 empresas · 730 contratos
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
386 empresas · 909,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 172 | Viarium Ingenieria SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 582,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 190 | Zurich Insurance Pcl Suc En España2 contratos · último en julio de 2026 | 385 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 191 | Extremera Led Asociados SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 378,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 193 | Imesapi SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 371,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 194 | Sdad Iberica De Construcciones Elec2 contratos · último en octubre de 2026 | 352 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 204 | Ruiz Doncel SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 279,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 207 | Quadrante Meta Engineering SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 257,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 208 | Serveo Servicios SA2 contratos · último en julio de 2026 | 253,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 220 | Schwihag Ag2 contratos · último en febrero de 2026 | 198 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 225 | Transduero SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 169,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 226 | Interim Impulsa SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 163,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 228 | Interim Services Solutions SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 149,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 231 | Aspy Prevencion SLU2 contratos · último en enero de 2026 | 136,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 232 | Servicios Tecnicos Cepretec SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 130,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 245 | Clysema SA2 contratos · último en julio de 2026 | 95,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 250 | Martator Insurance SL2 contratos · último en abril de 2026 | 85 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 262 | Phs Serkonten SAU2 contratos · último en junio de 2026 | 51,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 273 | Caasa Tecnologia Del Agua SA2 contratos · último en enero de 2026 | 43,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 289 | Educacem Academy SL2 contratos · último en julio de 2026 | 28,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 290 | Ilunion Fuego Y Conduccion SA2 contratos · último en marzo de 2026 | 27,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 351 | UTE Alstom-intel2 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 2 | UTE Comsa-cuevas1 contrato · último en febrero de 2026 | 31,3 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 5 | UTE Prosegur Soluciones-esc1 contrato · último en enero de 2026 | 26,6 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 9 | UTE Dragados Sa-tecsa Empresa Constructora Sa- Siecsa Construccion Y Servicios SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 20,3 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | UTE Rubí1 contrato · último en junio de 2026 | 17,2 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | UTE Comsa SAU - Martin Casillas SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 15,4 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Aldesa Construcciones SA1 contrato · último en junio de 2026 | 12,6 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Mer Mec España SL1 contrato · último en abril de 2026 | 11,7 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Siemens Energy SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 9,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | UTE Becsa-altuna1 contrato · último en septiembre de 2026 | 9,7 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Comsa SAU Y Mecno Service Srl UTE1 contrato · último en mayo de 2026 | 9,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Agrup Guinovart Obras Serv Hisp SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 8,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | UTE Telefónica Soluciones Informatica Y Teléfonica Cybersecurity1 contrato · último en julio de 2026 | 6,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Coalvi SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 6,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Viavi Solutions Spain SL1 contrato · último en junio de 2026 | 5,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Contratas Y Ventas SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 5,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | UTE Calatayud1 contrato · último en junio de 2026 | 5,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | UTE Aldesa Y Seanto1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Comsa SAU1 contrato · último en marzo de 2026 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 51 | Renfe Viajeros Sme SA1 contrato · último en julio de 2026 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 52 | UTE Traviesas Y Prefabricados De Aragon SA - Travipos SA1 contrato · último en junio de 2026 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 61 | Torrescamara Y Cia De Obras SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | Sener Mobility SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 71 | Ingerop T3 SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | Maderas Torreira SL1 contrato · último en junio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | UTE Impregna Torreira Y Madergal1 contrato · último en julio de 2026 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Pricewaterhousecoopers Asesores Neg1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | Constrnes Y Obras Taboada Ramos SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | Inetum España SA1 contrato · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | Construcciones Adolfo Sobrino SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·