Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2026, ADIF - Presidencia ha adjudicado 730 contratos a 386 empresas por 909,4 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 265 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 909,4 M€ · 386 empresas · 730 contratos
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
386 empresas · 909,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 86 | Imathia Construccion SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 89 | Rover Rail SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 90 | Caf Signalling SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 93 | UTE Obras De Telecomunicaciones1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | Hdi Global Se Sucursal En España1 contrato · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Icon Multimedia SL1 contrato · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 97 | Exceltic SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | Francisco Gomez Y Cia SL1 contrato · último en julio de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Ute Travipos - Travypsa1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 102 | UTE Marco Cycasa Desnivel1 contrato · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | Seranco SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | Prosutec Proyectos Sum Tecnicos SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | Cantera Frade SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | Moyale SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 108 | Telecomunicacion Ferroviaria Aie1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | Psicologos Empresariales Asociados1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | Ute Luso Galaica De Traviesas SAU - Traviesas Del Norte SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | UTE Inframove SL Sener Mobility Sociedad Anonima1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | Aridos Y Recuperaciones SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | Ofitas De Cerro Sillado SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | Fhecor Ingenieros Consultores SA1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 116 | Becsa SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | Fegemu Automatismos SL1 contrato · último en enero de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 119 | Vodafone España SA1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 120 | Baobab Soluciones SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 123 | UTE Inspeccion Tuneles L21 contrato · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 124 | UTE Estacion Santander1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 125 | Desnivel Agranaltura SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 127 | SA De Obras Y Servicios Copasa1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 128 | UTE Mantenimientos Subestaciones Ex1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 131 | A Paukner SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 132 | UTE Muros Mamposteria L-11 contrato · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 135 | UTE Seanto-troya1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 136 | Asesora Asistencia Pericial SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 137 | Mantenimiento De Estaciones SL1 contrato · último en abril de 2026 | 999 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 138 | Indra Sistemas De Seguridad SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 990,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 139 | Plasser & Theurer Iberica SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 988,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 141 | Logistica Y Telecomunicacion SL1 contrato · último en junio de 2026 | 976,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 142 | UTE Canteras Richinol-cuarcita1 contrato · último en septiembre de 2026 | 969,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 143 | UTE Leedeo Infratec Y Geot1 contrato · último en septiembre de 2026 | 964 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 144 | Comsa Instal Y Sist Indust SA1 contrato · último en junio de 2026 | 912,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 145 | Applus Norcontrol SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 891,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 147 | Virturalware 2007 SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 873,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 148 | Rogasa Construc Y Contratas SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 861,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 149 | UTE Ogensa-gicma1 contrato · último en octubre de 2026 | 806,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Socotec Eng Solutions Spain SL1 contrato · último en julio de 2026 | 765,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 153 | Acsa Obras E Infraestructuras SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 750,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Rpg Informatica SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 727,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | Infrakonsult Europa SL1 contrato · último en junio de 2026 | 720 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 160 | Geser Ingenieros Consultores SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 710 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·